Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 октября 2016 года Специальный проект МВД. Ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Найти и обезвредить ...

«Карпиха»

«Шестерка». Разрезая ночную мглу ярким светом фар. Медленно двигалась по безлюдной улице. Оперуполномоченный ОБНОН Олег Блинов увидел приближающийся автомобиль и негромко приказал стоявшему рядом сотруднику ГАИ: «Это она, тормози». Милиционер, шагнув навстречу движущейся машине, взмахнул жезлом.

«Шестерка», проехав несколько метров, прижалась к бордюру и замерла. Подбежав к автомобилю, Блинов резко открыл дверь. Да, это она. Грим и черный парик не смогли скрыть от него знакомые черты. Сидевшая впереди женщина, вздрогнув. Посмотрела на Олега и, задыхаясь от злобы и отчаяния, прошептала: «Нашли, все равно нашли». Несколько крупных слезинок скатились по ее щекам. Закрыв лицо ладонями, она громко зарыдала…

Наркобизнес. К сожалению, это зло не обошло стороной нашу республику. Последнее время местные средства массовой информации практически ежемесячно сообщают о задержании очередного торговца смертоносным зельем. Так уж сложилось, что сбытом наркотиков в Адыгее занимаются в основном представительницы слабого пола, что само по себе дико: женщина – хранительница домашнего очага и мать детей, призванная нести радость жизни, сеет вокруг себя муки и смерть.

В июне 1998 года в Майкопском городском суде состоялся процесс над 40-летней Татьяной Муляровой, в течение восьми лет распространявшей маковую соломку на территории Майкопа и Адыгеи и в той или иной степени явившейся источником многочисленных трагедий тех, кто оказался в объятьях наркотического дьявола. Все эти годы матери наркоманов, корчившихся от ломки под окнами «благодетельницы», выпрашивая очередную дозу, проклинали ее за то, что их дети превратились в животных. Восемь долгих лет она была головной болью сотрудников отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН). Сколько бессонных ночей, сил и здоровья потребовалось им, чтобы остановить ненасытную сбытчицу.

Эта история. Точнее сказать, настоящая эпопея. Началась в 1990 году. Когда Татьяна Мулярова, имея за плечами пару судимостей и постоянные конфликты с милицией, решила заняться новым, доселе незнакомым для себя бизнесом – торговлей наркотиками. Ранее она вместе с мужем промышляла кражами и спекуляцией водкой, но. Поразмыслив, поняла, что на этом много не заработаешь. «Эксперимент» с пробной партией соломки мака прошел на редкость удачно: «товар» быстро разошелся среди наркоманов. Благо Мулярова была широко известна в криминальной среде, которая дала ей новое имя – Карпиха (по фамилии бывшего мужа).

Окрыленная первыми успехами, она организовала хорошо отлаженный канал поставки наркотиков в Майкоп с Украины. Количество покупателей росло день ото дня: народ был доволен качеством зелья и приемлемыми ценами. Все чаще и чаще во дворе одного из домов по улице Димитрова стали замечать средних лет женщину с чемоданчиком, скромно сидевшую на лавочке и кого-то ожидавшую. Через некоторое время к ней один за другим начинали подходить какие-то люди подозрительной наружности, она, открыв чемоданчик, раздавала им небольшие пакетики, после чего посетители, пряча их за пазухой, испуганно озираясь по сторонам, исчезали. Спустя полчаса «движение» прекращалось, и женщина, быстро пересчитав деньги, отправлялась домой. Как вы уже, наверное, догадались, эта женщина была Татьяна Мулярова, и продавала она своим «клиентам» отнюдь не сигареты и шоколад, а расфасованную по пакетам маковую соломку.

Новоявленная сбытчица сразу же оказалась в поле зрения сотрудников милиции. Первый ощутимый удар по маковому бизнесу был нанесен в 1991 году, когда при обыске на квартире Муляровой оперативники изъяли две сумки с наркотиками. Казалось, что Карпиха должна была понести заслуженное наказание, но не тут-то было. «Джентльменский» поступок мужа избавил ее от ответственности. Взяв вину на себя, супруг оказался за решеткой, а Карпиха, откупившись ценой свободы мужа, и не думала порывать с прежним занятием. Наоборот, она с новыми силами принялась «травить» наших сограждан, все больше обогащаясь. Вскоре ее семья переехала в комфортабельный двухэтажный дом, появилась машина, на которой Карпиха под видом частной предпринимательницы дважды в месяц курсировала между Майкопом и Украиной, каждый раз привозя с собой новую партию «сырья». Несмотря на первую неудачу, сотрудники милиции продолжали разрабатывать операцию по пресечению преступной деятельности Муляровой. В 1993 году ее удалось взять с поличным. В городе под кучей мусора был обнаружен тайник, в котором лежала канистра с восемью килограммами мака.

Поразительно, но Муляровой снова удалось выйти «сухой» из воды. Объявленная амнистия автоматически оставила ее на свободе. И все началось заново.

Однако оперативники из ОБНОНа, вспомнив известную поговорку о том, что «Бог любит троицу», преподнесли Карпихе очередной неприятный сюрприз. В октябре 1995 года ее задержали с шестью килограммами маковой соломки. Несколько месяцев шло следствие, и 18 марта 1996 года суд объявил долгожданный вердикт: три года лишения свободы. Каким бы мягким не был приговор, все, кто так или иначе боролся с Карпихой, были довольны, но, как выяснилось позже, это был еще не конец. Не смирившись с решением городского суда, Мулярова направила жалобу в Верховный Суд Адыгеи. Окружив себя лучшими адвокатами, она настойчиво внушала судьям, что ей необходимо заботиться о детях и больной матери. Приняв во внимание эти доводы, суд освободил ее из-под стражи. Заменив лишение свободы условным наказанием.

Ее встречали цветами и шампанским. В нескольких метрах от отдела милиции Карпиха с друзьями и родственниками устроила импровизированный банкет. С удовольствием смакуя подробности того, как она обвела вокруг пальца всех. Подвыпив, она взахлеб хвасталась тем, что у нее много денег, и у милиции ничего не получится, потому что она все на свете может купить.

Отпраздновав освобождение, Карпиха занялась привычным делом. И снова непрерывной рекой потекли в Адыгею наркотики. Будучи уверенной в своей неуязвимости. Мулярова решила, что пора расширить «поле деятельности». Вскоре не только в Майкопе, но и по всей республике открылись новые точки по продаже маковой соломки, и в каждой заправляла своя «миникарпиха». Удивительно, но Мулярова доверяла торговать своими наркотиками только женщинам. Имена Натальи Ландратовой, Светланы Новиковой и многих других были хорошо известны оперативникам. Теперь обноновцы боролись не только с Карпихой, но и могущественным спрутом, охватившим своими щупальцами почти всю Адыгею. Отрубив одно, им сразу же приходилось вступать в схватку с другим, но главной заботой по-прежнему оставалась Карпиха.

В начале января 1997 года Мулярова вместе со своим сожителем Александром Калачовым и семилетней дочерью отправилась на Украину за наркотиками. 19 января семейство благополучно прибыло в город Луцк. Оставив сожителя и дочь в гостинице, Карпиха сама села за руль и поехала в условленное место, где ее уже ждали местные наркодельцы. Итогом их встречи стали почти сорок пять килограммов маковой соломки. Предназначенной для продажи в Адыгее. Погрузив «товар» под спинки передних и задних сидений, а также в багажник, Мулярова вернулась в Луцк и вместе с семьей выехала обратно в Майкоп. Последней преградой на пути домой стал пограничный пост «Должанский». Именно здесь Карпихе крупно не повезло: 20 января, при прохождении таможенного контроля, в ее автомобиле было обнаружено и изъято несколько мешков с маковой соломкой. Контрабандистка была немедленно задержана, а по факту обнаружения наркотиков возбуждено уголовное дело. Но, как это бывало уже не раз, отбыв в изоляторе временного содержания положенные три дня. Гостья из Адыгеи была выпущена на свободу. О том, что Мулярова задержана на границе с крупной партией наркотиков, сразу же узнали сотрудники ОБНОН. Было решено, пока Карпиха не оправилась от неудачи, нанести ей решающий удар.

Тем временем сбытчица лихорадочно искала выход из сложившейся ситуации. Ей очень нужны были деньги, заработать которые она намеревалась знакомым способом – через наркотики. Сунуться за кардон самостоятельно карпиха не решилась. Поэтому на Украину поехал специальный наркокурьер, который должен был переправить «заказ» в станицу Ханскую, где на даче сестры был подготовлен тайник. Через несколько дней в доме Муляровой раздался телефонный звонок и мужской голос сообщил, что «товар» прибыл.

Рано утром 18 февраля карпиха с Калачовым выехали из дома, за которым уже следили оперативники. Сделав несколько кругов по городу, проверяя, нет ли «хвоста», машина сбытчицы и ее сожителя направилась в сторону Ханской. Там, на даче сестры, Мулярова забрала часть прибывшей маковой соломки и вернулась в Майкоп. Задержать автомобиль удалось только возле дома Карпихи. Появление сотрудников милиции оказалось для нее полной неожиданностью. При задержании она устроила скандал, вырываясь и выкрикивая угрозы, но два больших пакета с соломкой мака, извлеченные оперативниками из машины, отрезвили ее, и она замолчала.

Через несколько часов, обноновцы уже проводили обыск в доме Муляровой и на даче у сестры. К изъятым в автомобиле почти семи килограммам мака прибавились еще пятнадцать, обнаруженных в Ханской. Во время проведения допроса Карпиха всячески пыталась откреститься от наркотиков. Она то впадала в истерику, то надолго замолкала, но вскоре все было кончено: ее водворили в ИВС.

Понимая, что задержание Карпихи с наркотиками еще не победа, оперативники продолжали работу. Допрашивались многочисленные свидетели, проводился обыск, специальная оперативная группа выезжала на Украину для сбора доказательств причастности Муляровой к контрабанде наркотиков. Необходимо было собрать максимум информации, чтобы не дать Карпихе вновь уйти от ответственности.

В который раз оказавшись в камере, торговка наркотиками не собиралась оставаться в ней надолго. Спустя несколько дней следователь отпустил ее под залог. Вернувшись домой, Карпиха взялась за старое, правда теперь, имея опыт борьбы с наркобизнесом, обноновцы довольно эффективно мешали ей развернуться в полную силу. Прежние каналы поступления наркотиков надежно перекрывались, а несколько распространителей «соломки от Карпихи» удалось отправить в места не столь отдаленные. Финансовое положение Муляровой было также подорвано: наркотики прибывали все реже, а денег для решения проблем требовалось все больше. Продав дом, Карпиха с семьей снова переехала в квартиру. Чувствуя за собой постоянное наблюдение, ей пришлось максимально сузить круг допущенных к «маковой кормушке» наркоманов.

Рассмотрение в суде дела Муляровой было назначено на начало июня 1998 года. Собранных доказательств и свидетельств с лихвой хватало, чтобы она наконец получила то, что по праву заслужила. Ничто не предвещало резкого поворота событий…

За несколько дней до начала судебного разбирательства в городской суд позвонили родственники Муляровой и сообщили, что она скоропостижно скончалась от рака и была похоронена в Ханской. Вскоре ее сестра предоставила судье справку о смерти. Встал вопрос о прекращении уголовного дела.

Историю о внезапной кончине Карпихи сотрудники ОБНОН расценили как хорошо подготовленный обман. Чтобы убедиться в своей правоте, они посетили республиканский онкодиспансер, в котором Мулярова числилась, как страдающая раком. Просмотрев списки умерших, обноновцы так и не обнаружили знакомой фамилии. Позже на суде Мулярова расскажет, что ей удалось выкрасть в диспансере пару бланков врачебных свидетельств, подделать подпись врача и, заполнив свои данные, получить в ЗАГСе справку о смерти (по данному факту возбуждено уголовное дело).

Семья Карпихи была несказанно удивлена появлению у них дома оперативников ОБНОН, ведь все были уверены, что они «клюнули» на предложенную наживку о смерти. Послушав сбивчивые и противоречивые рассказы родных, милиционеры еще больше убедились в том, что Карпиха жива.

Работники кладбища пояснили сыщикам, что на днях хоронили какую-то женщину из Майкопа, но где ее могила, указать не смогли. Тщательно исследовав каждый метр погоста, оперативники не нашли никаких следов, свидетельствовавших о том, что именно здесь покоится Карпиха.

Вскоре все сомнения рассеялись без следа. В ОБНОН поступила информация о том, что «покойница» действительно вернулась с «того света». Облачившись в паричок и загримировавшись, она спокойно разъезжала по городу, решая свои проблемы. Сразу же в местах, где частенько появлялась Карпиха, и у нее дома были организованы засады. И, наконец, 8 июня произошло «воскрешение из мертвых». Во время очередного выезда «по делам» автомобиль, в котором находилась Мулярова, был задержан.

Оказавшись в милиции, Карпиха еще долго не могла свыкнуться с мыслью, что все попытки обмануть правосудие провалились и теперь ее ждет неминуемая кара. При слове «тюрьма» она впадала в глубокую депрессию.

На суде Мулярова, частично признаваясь в содеянном. Все время пыталась убедить присяжных. Что наркобизнесом она занялась ради того, чтобы обеспечить своей семье достойную жизнь, только ради детей и престарелой матери она заживо похоронила себя, надеясь таким способом избежать уголовной ответственности и остаться с теми, кто ей дорог. На самом деле не дети и не мать заставили Карпиху надеть парик и скрываться от суда. Имея возможность покинуть Адыгею, она, тем не менее осталась. Причина проста: Мулярова хотела вернуть свои деньги. Жажда обогащения даже в минуты опасности не покидала эту женщину. А семья всегда оставалась для нее надежным прикрытием незаконного бизнеса.

26 июня Майкопский городской суд огласил приговор, который окончательно поставил точку в этом деле: Татьяна Мулярова, 1957 года рождения. Приговорена к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Спустя неделю Верховный Суд Республики Адыгея отклонил кассационную жалобу гражданки Муляровой и оставил приговор без изменения.

Так закончилась многолетняя изнурительная борьба сотрудников правоохранительных органов и всех тех, кто пытается противостоять распространению «чумы 20 века» в Адыгее, с одной из самых коварных сбытчиц наркотиков.

А. МАСАЛОВ.

(Газета «Советская Адыгея» от 8 сентября 1998 года)

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости