Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 октября 2016 года В Амурской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Здоровье"

В целях предупреждения распространения наркомании, токсикомании, пьянства и курения среди несовершеннолетних, а также выявления лиц, вовлекающих детей в употребление спиртных напитков и наркотических средств на территории Амурской области прошло оперативно-профилактические мероприятия «Здоровье».

В ходе мероприятия сотрудники полиции проверили 1780 мест концентрации несовершеннолетних, провели 453 рейдов и отработок в населенных пунктах Амурской области.

В результате проверок выявлено 35 подростков, употребляющих спиртные напитки, 8 несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, также 8 подростков, занимающихся токсикоманией. Подростки направлены к врачу-наркологу, проинформированы заинтересованные органы системы профилактики, материалы направлены на рассмотрение в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За потребление алкогольной продукции в запрещенных местах, а также потребление наркотических средств и психотропных веществ, появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено 22 лица в возрасте от 16 до 18 лет: по ст. 20.20 КоАП РФ – 12 человек, ст. 20.21. КоАП РФ – 10.

В целях выявления незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним организовано проведение проверок 718 торговых объектов, реализующих спиртные напитки. Выявлено и запротоколировано 9 административных правонарушений, предусмотренных ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции».

Так, 14 октября 2016 года инспекторами ПДН совместно с председателем Общественного совета МО МВД России «Свободненский» проведён рейд по 6 торговым точкам города. В одном из магазинов выявлен факт продажи алкогольного коктейля школьнице, продавец привлечена к административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В результате проведения обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также проверок семей, в которых проживают родители (лица, их заменяющие), способствующие алкогольно-накротическому поведению детей, выявлен и задокументирован 191 факт неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Все материалы по административным правонарушениям, предусмотренным ст. 5.35. КоАП РФ, направлены на рассмотрение в комиссии по делам несовершннолетних городов и районов, на заседании которых будет решаться вопрос об оказании помощи таким семьям.

За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств, а также психотропных веществ к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ привлечен 21 родитель.

Пресечено 11 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В период проведения мероприятия выявлено 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных взрослыми лицами. Сотрудниками МО МВД России по «Свободненский» пресечено 1 преступление по ст. 228 УК РФ, совершенное несовершеннолетним.

Особое значение в борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией несовершеннолетних имеет пропаганда здорового образа жизни. С этой целью в учебных заведениях области организовано проведение около 500 лекций по антинаркотической и антиалкогольной тематике, совместно с врачами-наркологами организована демонстрация медиа-файлов, содержащих материалы, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости