Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 октября 2016 года В отношении злоумышленников, в течение нескольких лет совершавших преступления в Ленинградской области, возбуждено уголовное дело о бандитизме

Установлена причастность участников организованной группы, деятельность которой была пресечена в 2015 году, к совершению серии преступлений в Волховском районе Ленобласти.

Как

сообщалось ранее

, в 2015 году в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве были задержаны участники преступной группы, занимавшейся криминальным контролем незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Волховского района Ленинградской области.

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении комплекса широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу установили, что в 2008 году одним из задержанных была создана устойчивая вооруженная группа (банда), целью которой являлся сбыт наркотических средств и психотропных веществ, похищение людей, вооруженные нападения на граждан и организации с целью хищения денежных средств и ценностей, установление незаконной криминальной защиты бизнеса.

44-летний гражданин лично руководил бандой, организовывал и принимал участие в совершении преступлений. На вооружении банды состояло огнестрельное оружие.

Все преступления тщательно подготавливались и планировались, преступные роли в группе были четко распределены, а также поддерживалась жесткая дисциплина.

В настоящее время участникам банды вменяется совершение аналогичных преступлений в период с 2008 по 2015 год в городе Волхове.

Так, установлено, что в 2008 году злоумышленники силой вывезли мужчину за город, где удерживали против его воли, требуя 4 миллиона рублей в счет несуществующего долга. Затем в 2014 году они аналогичным способом вымогали у местного жителя 80 тысяч рублей. Кроме того, в ноябре 2015 года участники банды, избив мужчину, похитили принадлежащий ему «Порш Кайен» стоимостью более миллиона рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 162 УК РФ (разбой).

Также в автомобиле одного из участников преступной группы полицией был обнаружен пистолет Макарова, а в машине другого – патроны к данному пистолету. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

При проведении следственных действий в ходе оперативного сопровождения указанных уголовных дел также у злоумышленников изъято 300 граммов амфетамина, сотовые телефоны, компьютеры, использовавшиеся при совершении преступлений, похищенный автомобиль «Порш Кайен», а также 6 преступных автомобилей.

25 октября 2016 года Следственным управлением СК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Шестеро подозреваемых заключены под стражу, еще один подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления дополнительных эпизодов совершенных участниками банды преступлений.

П

ресс-служба

ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости