Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 октября 2016 года Госавтоинспекция Уфы сообщает

За минувшие сутки на дорогах столицы произошло 92 дорожно-транспортных происшествий, травмы различной степени тяжести получили 5 человек.

Вчера около 11.35 часов дня водитель, управляя автомобилем «Ленд Ровер Фрилендер», следуя по улице Дагестанской допустил наезд на пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП 7-летний мальчик с травмой ноги доставлен в больницу и после оказания медицинской помощи отпущен домой.

Около 16.45 часов водитель за рулем автомашины «Шкода Октавия», двигаясь по проспекту Салавата Юлаева, совершил столкновение с движущимся в попутном направлении грузовым автомобилем «Шанкси». В результате дорожного происшествия пострадал 3-летний пассажир автомашины «Шкода», который после оказания медицинской помощи был отпущен.

Еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего произошло около 20.15 часов вечера на территории Калининского района. Водитель, управляя автомашиной «Богдан 2110», следуя по улице Александра Невского, совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 9-летний мальчик с переломом ноги госпитализирован.

Госавтоинспекция Уфы напоминает, что на территории города Уфы продолжается операция «Внимание - дети!».

Есть несколько рекомендаций, которые должен знать каждый родитель. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в школу, на детскую площадку или в парк. Покажите на нем самые опасные участки, прорисуйте самый безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту – как по схеме, так и по улице, объясните, как он должен вести себя в пути. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Говоря о безопасности детей во дворе нужно помнить, что ребенок в силу своих возрастных особенностей не осознает опасность и попадает в ловушку собственного любопытства. Особенно это касается самых маленьких детей.

Держите детей за руку и рядом с собой всегда, когда вы выходите из дома. Таким образом, вы обеспечите им безопасность на дорогах. Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили, поскольку ваш ребёнок, когда остаётся без присмотра со стороны взрослых, часто использует дорогу как любимое место для игр.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей, особенно малышей на дороге, не предвидеть, что они могут находиться в непосредственной близости или позади автомобиля. И пусть скорость движения автомобилей во дворе, как правило, небольшая надеяться только на то, что водитель успеет затормозить, неразумно. Даже при минимальной скорости автомобиля исход чаще всего бывает неутешительным, и такие случаи, к сожалению, не редкость.

Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма только тогда будет эффективна и принесет свои результаты, когда проблема детской аварийности будет решаться в комплексе на всех этапах воспитания детей, как дома, так и в школе, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь, как пассажиров, так и пешеходов.

Поэтому велико значение родителей для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

Ляйсан Исламгалиева, отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости