Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 ноября 2016 года МВД по Республике Алтай призывает жителей и гостей региона соблюдать действующее законодательство в сфере лесопользования

Сотрудники МВД по Республике Алтай продолжают проведение профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом лесопродукции.

В целях профилактики совершения данного вида преступлений и административных правонарушений МВД по Республике Алтай напоминает, что Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Изменения вступали в законную силу поэтапно:

- с 01.02.2014 – запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд;

- с 01.07.2014 – нормы по транспортировки древесины;

- с 01.01.2015 – нормы по учету и маркировке древесины, подачи отчетов об использовании лесов и лесной декларации в электронном виде, по функционированию ЕГАИС, ответственности за транспортировку древесины без сопроводительных документов. В том числе с 01.01.2015 транспортировка древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа (Постановление Правительства РФ от 21.06.2014 № 571), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой, (ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ);

- с 01.07.2015 – норма подачи декларации о сделках с древесиной лицами, совершившими сделку, ответственность за нарушения порядка учета и маркировки древесины, ответственность за непредставление или несвоевременное предоставление информации в ЕГАИС;

- с 01.01.2016 – ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной.

Напоминаем, что 1 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N 277-ФЗ, устанавливающий уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.

УК РФ дополнен ст. 191.1., которой за совершение указанных деяний предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Максимальной мерой наказания за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, влекут ответственность до трех лет лишения свободы, а совершенные в особо крупном размере, организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения – до пяти лет лишения свободы.

Указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством РФ таксам, превышает 50 тысяч рублей, в особо крупном размере – 150 тысяч рублей.

Также законом ужесточены меры наказания за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ).

Изменениями, внесёнными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточены меры административной ответственности за нарушение правил использования лесов, самовольное использование лесов, нарушение правил лесовосстановления, незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 08:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости