Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 декабря 2016 года Дознаватели ОМВД России по Ширинскому району возбудили уголовное дело в отношении браконьеров

Заповедная зона озера Итколь, расположенного на территории Ширинского района, привлекает внимание браконьеров и правонарушителей гарантированной возможностью добыть экологически чистую и пользующуюся спросом рыбу. Несмотря на то, что заповедник «Хакасский» охраняется сотрудниками учреждения, нерадивые рыболовы изыскивают любые противоправные способы, чтобы поживиться за счет государства.

Два жителя поселка Жемчужный были задержаны на озере Итколь с поличным при ловле рыбы в конце сентября этого года. Сети, лодка и другие рыболовные снасти были изъяты у злоумышленников на месте преступления вместе с двадцатью экземплярами рыбы пелядь. Ущерб, нанесенный заповеднику, составил 15 тысяч рублей.

Сотрудниками отделения дознания ОМВД России по Ширинскому району в действиях браконьеров были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. Согласно законодательству, преступления, направленные на уничтожение биоресурсов, наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом следует отметить, что незаконная рыбалка лишь на первый взгляд кажется правонарушителям безобидным хобби, а в масштабах проблемы сохранения природных ресурсов, каждый самый незначительный шаг в данном направлении грозит вполне реальной экологической катастрофой.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости