Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 декабря 2016 года Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях установлен Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 24.08.2014 №736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

[1]

.

В соответствии с требованиями п. 8 Инструкции, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Принятые в органах МВД России заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях регистрируются в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП).

В соответствии с требованиями п. 23 Инструкции, регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Однако, есть ряд заявлений и сообщений, на которые положения Инструкции не распространяются. К обращениям указанной категории относятся в том числе анонимные заявления и сообщения, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.

Имеются случаи обращения граждан в дежурную часть полиции именно с анонимными сообщениями о различных правонарушениях. Обратившиеся граждане отказываются называть свои данные (Ф.И.О., адрес места жительства) по неясным причинам. Зачастую указанные граждане являются единственными свидетелями или очевидцами правонарушения и «анонимность» данных граждан затрудняет работу полиции в пресечении правонарушений и установлении лиц, их совершивших. В итоге правонарушитель может остаться безнаказанным и продолжить совершение правонарушений. При обращении в полицию следует в обязательном порядке сообщать свои фамилию, имя, отчество, место жительства, а также номер телефона (при необходимости). Анонимные сообщения (кроме сведений о совершенном или готовящемся террористическом акте) не регистрируются.

Также, имеются случаи обращений в полицию с заведомо ложными сообщениями. Например, граждане звонят в дежурную часть полиции, и для того чтобы напугать выпившего мужа или сожителя, или выгнать из квартиры надоевшего пьяного собутыльника, сообщают о побоях, либо ином правонарушении, которое впоследствии не подтверждается.

Напоминаем, что заведомо ложный вызов полиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет административную ответственность, а заведомо ложный донос о совершении преступления – уголовную ответственность.

В соответствии с требованиями Инструкции, при обращении с заявлением непосредственно в дежурную часть территориального органа, оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон и выдать заявителю талон-уведомление. В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Все зарегистрированные в КУСП территориального органа МВД России заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии рассматриваются уполномоченным сотрудником (проводятся проверочные мероприятия). Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном ст. ми 144, 145 УПК РФ. Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП РФ. Заявления (сообщения) о происшествии, когда данные, указывающие на признаки преступления, событие административного правонарушения, не обнаружены, приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Действия сотрудников территориальных органов МВД России, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, их регистрацией и разрешением, могут быть обжалованы руководству территориального органа, а также в прокуратуру или в суд.

[1]

Далее – Инструкция.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 12:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости