Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

05 декабря 2016 года Возбуждено уголовное дело за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летней гражданки республики Узбекистан по факту предъявления ею загранпаспорта с подделанными датой и штампом о пересечении границы, было выявлено, что приезжую в своем частном доме незаконно прописала жительница Петропавловска-Камчатского.

В ходе проверки данной информации участковый уполномоченный полиции Петропавловска-Камчатского установил, что иностранка в действительности не проживает в частном домовладении на ул. Фрунзе, где ее прописала горожанка, а проживает на ул. Автомобилистов. Действия граждан, прописывающих иностранцев на своей жилплощади, не предоставляя им фактического места проживания подпадают под действие ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ».

О том, какая ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранных граждан нам рассказал участковый уполномоченный полиции Петропавловска-Камчатского капитан полиции Евгений Маравин: «Прежде всего, хочу отметить, что граждане, прописывающие иностранцев, не предоставляя им фактического проживания, не задумываются о том, что лишают правоохранительные органы возможности контролировать образ жизни приезжих на территории РФ. Между тем, некоторые из них ведут асоциальный образ жизни, не работают, что приводит их на путь совершения противоправных деяний. В данном случае, женщина-нелегал будет снята с регистрационного учета, кроме того ей будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа, а также обязательных или исправительных работ.

Хочу добавить, что 33-летняя жительница краевой столицы в 2015 году уже привлекалась к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и заплатила денежный штраф, но никаких выводов, видимо, не сделала. Ей снова будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ» (уголовное дело возбуждено в отношении), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатского

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 13:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости