Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2016 года В Иркутске перед судом предстанут участники двух организованных групп, обвиняемых в незаконной рубке городских лесов

Следователями следственной части межмуниципального управления МВД России «Иркутское» завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной рубки лесных насаждений, совершенных в составе организованных групп.

Уголовные дела с обвинительными заключениями, утвержденные прокуратурой, в настоящее время переданы для рассмотрения по существу в суд. Всего перед органами правосудия предстанут 15 активных участников так называемых черных лесорубов. Ее организаторам и непосредственным исполнителям инкриминируется совершение противоправных деяний, предусмотренных частью 3 ст. 260 УК РФ.

Установленный в ходе следствия ущерб, причиненный в результате незаконных рубок, которые осуществлялись с сентября по декабрь 2015 года на территории Городского леса Падь Топка и п. Плишкино, составил 4,5 миллиона рублей.

Большинство подозреваемых были задержаны сотрудниками полиции с поличным в декабре прошлого года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Узнав об этом, лидеры групп предприняли попытку скрыться от правоохранительных органов. Вскоре они были задержаны в одном из зимовий в районе поселка Копылова Качугского района.

Уже на первоначальном этапе расследования шесть фигурантов, в том числе лидеры, по ходатайству следствия были заключены судом под стражу, еще шестерым вероятным подельникам была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В целях сбора доказательственной базы была создана следственная группа, сотрудниками которой проведены допросы, очные ставки, проверки показаний на месте, а также иные следственные действия. Таким образом, полицией собраны сведения, доказывающие организованный характер совершения рубок, а именно четкое распределение ролей каждого из ее участников. Как полагает следствие, для заготовки древесины в пригороде областного центра применялись различные виды конспирации, в том числе привлекались лица, в задачи которых входило отслеживание ситуации в районе мест рубок и своевременное оповещение подельников о возможном приближении полиции.

На основании совокупности собранных сведений обвиняемые признали свою вину и частично возместили нанесенный ущерб. Кроме того, на спецтехнику, легковые автомобили, денежные средства, а также незаконно заготовленное сырье был наложен арест.

Итогом расследования стало предъявление обвинения всем подозреваемым и направление дел в суд, объем которых в совокупности составил порядка 90 томов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости