Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 декабря 2016 года Свердловская Госавтоинспекция устанавливает причины и обстоятельства 15 ДТП, произошедших в выходные

Всего за выходные дни на территории Свердловской области произошло 15 ДТП, в которых 8 человек погибли, из них трое детей. Травмы различной степени тяжести получили 19 человек. Несмотря на снижение общего количества ДТП по сравнению с прошлым годом (29 ДТП в 2015 году, в которых погибли 6 человек), наблюдается резкое увеличение тяжести последствий – тяжесть составила 50%. Также зарегистрировано большое количество ДТП, где транспортные средства получили только механические повреждения – более 700. В основном это съезды с проезжей части, столкновения при перестроении, несоблюдение очередности проезда водителями транспортных средств.

В эти выходные дни на территории Свердловской области наблюдались крайне сложные погодные условия – обильные снегопады, сопровождающиеся сильным ветром, низкая температура, метелица, обледенение проезжей части, которые в том числе способствовали образованию дорожных недостатков – гололедица, снежный накат, рыхлый снег. Местами видимость составляла не более 5-10 метров из-за завихрений снега от попутного транспорта. В таких погодных условиях даже опытные водители не всегда принимают верные решения при управлении транспортными средствами, так как резко меняются как сцепные качества покрытия, так и видимость на проезжей части. Также ошибочно оценивалось расстояние до встречного автомобиля, необходимое для совершения обгона попутного автомобиля.

Наглядным примером человеческих ошибок стали ДТП, в которых погибли люди, где причиной стал именно выезд на полосу встречного движения транспортного средства. Шесть человек погибли от столкновения легковых автомобилей, чьи водители выехали на полосу встречного движения, с грузовым транспортом. По какой причине это произошло - будет устанавливать следствие. Однако хочется отметить, что только оптимально выбранный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям, максимальное избегание таких маневров, как обгон транспортного средства, связанный с выездом на полосу встречного движения, отсутствие резких перестроений обеспечивают безопасное движение транспортных средств. Также советуем по возможности вообще исключить поездки на длительные расстояния в сложных погодных условиях, в особенности в темное время суток.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости