Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2016 года В Томской области сотрудники полиции в рамках акции «Белая трость» посетили общество слепых и слабовидящих людей

Сотрудники Госавтоинспекции города Северска встретились со слепыми и слабовидящими людьми – теми, для кого в условиях современного городского движения особую сложность вызывает даже простой поход в магазин.

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Владимир Мухачев в дружественной обстановке напомнил основы дорожной безопасности, о необходимость проявлять осторожность и аккуратность при движении в зимний период, а также правила безопасного передвижения в общественном транспорте.

Слепым и слабовидящимлюдям сложно ориентироваться в окружающем мире, особенно на дороге. Им приходится полагаться исключительно на слух и белую трость. Согласно пункту 14.5 ПДД РФ, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Для того чтобы люди с белой тростью стали более заметными для других участников дорожного движения, особенно в условиях ограниченной видимости, сотрудники полиции закрепили на трости светоотражающие браслеты, которые были ранее изготовлены школьниками, учащимися 8а класса МБОУ «СОШ № 198».

По окончанию мероприятия граждане поблагодарили полицейских за оказываемое внимание, также прозвучали слова благодарности за оборудованный регулируемый перекресток с речевыми информаторами разрешающих сигналов светофоров для пешеходов на пересечении улиц проспект Коммунистический – улица Царевского.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам, не забывать, что среди них есть незрячие, и предоставлять им возможность безопасного перехода дороги. Им жизненно необходима наша забота, помощь и понимание!

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 13:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости