Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 декабря 2016 года Граждане, помните банковская карта – Ваш личный сейф

73-летнему пенсионеру из Петропавловска-Камчатского накануне в 08:45 позвонил неизвестный. Услышав мужской голос и невнятную речь, мужчина принял звонившего за своего сына. Мошенник воспользовался этим и далее, попросил пополнить баланс сотового телефона. Следуя указаниям звонившего, пожилой человек прошел к банкомату и, совершая манипуляции, подключил номер телефона звонившего к услуге «Мобильный банк», установленной на его сотовом. Пенсионер назвал неизвестному пароли и ключевые слова для входа в его личный банковский кабинет. Со счета потерпевшего было снято 115 тысяч рублей. Лишь получив смс-сообщение о списании денег, мужчина связался с сыном и понял, что его обманули.

Установлено, что звонки камчатскому пенсионеру поступали из Башкортостана и Челябинской области. По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Также в полицию обратился 75-летний житель краевой столицы. Он получил смс-сообщение: «ЦБ РФ. Счет Ваших банковских карт приостановлен. ИНФО 8-800…». Поверив, что информация пришла из банка, пенсионер позвонил по указанному в смс-сообщении номеру. Пообщавшись с «заместителем начальника службы безопасности банка», выполнил его требование, сообщив данные своей банковской карты. У потерпевшего со счета похищено около 50 тысяч рублей.

На уже ставшую популярную уловку о сдаче жилья внаём попалась 27-летняя фармацевт. Найдя в интернете объявление, женщина созвонилась с «риелтором», сдающим квартиру на ул. Звездная. Договорившись о встрече по просьбе злоумышленника по дороге перечислила на счет электронного кошелька «Яндекс деньги» 33 тысячи рублей в качестве оплаты услуг ежемесячной платы. Получив деньги, мошенник на связь с горожанкой больше не выходил.

По данным фактам проводится проверка. Звонили гражданам из Астраханской, Самарской областей и г. Сызрань.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости