Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 декабря 2016 года Омские полицейские работают над раскрытием Интернет мошенничеств

В городском отделе полиции № 2 расследуются два уголовных дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В органы внутренних дел с заявлениями о хищении денежных средств обратились жители Кировского округа.

В первом случае мужчина перевел 23 000 рублей на счет лжепродавца за покупку понравившегося ему фотоаппарата на одном из Интернет-сайтов, но спустя месяц товар так и не пришел.

Кроме того, злоумышленники обманом завладели деньгами 35-летней омички. Женщина в сети Интернет разместила объявление о продаже мебели. Как установили дознаватели, покупатель, откликнувшийся на информацию, в телефонном разговоре с потерпевшей попросил продиктовать номер банковской карты и смс-пароль, который пришел ей на мобильный аппарат. Выполнив эти условия, омичка лишилась 4 000 рублей.

По двум аналогичным фактам, зарегистрированным на территории областного центра, полицейские проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Сотрудниками полиции подготовлены и направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств и иных, необходимых для установления всех обстоятельств преступлений, сведений.

УМВД Росси по Омской области напоминает гражданам:

- Для того, чтобы обезопасить себя от уловок мошенников, в первую очередь, относитесь к своей пластиковой карте также, как к наличным деньгам. Всегда держите её подальше от чужих глаз, не оставляйте без присмотра, не передавайте третьим лицам. Также не стоит записывать ПИН-код карты на саму карту, на лист бумаги и хранить его рядом с самой картой.

- Ни в коем случае не сообщайте никому номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг.

- если вы меняете номер или не планируете им пользоваться длительное время, или утратили телефон обязательно отключите услугу смс-информирования;

- если вы стали жертвой подобных преступлений, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости