Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 декабря 2016 года Пятнадцать сургутян привлечены к уголовной ответственности за неправомерные действия в отношении полицейских

В соответствии с законом «О полиции» сотрудник органов внутренних дел, находясь при исполнении служебных обязанностей, защищает права и интересы граждан и государства, охраняет общественный порядок. Поэтому неправомерные действия в отношении полицейских являются общественно-опасным деянием, за которые в соответствии с действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Не подчиняясь законным распоряжениям сотрудника полиции, публично оскорбляя его или применяя в его отношении физическую силу, виновное лицо посягает таким образом на работу органов государственной власти.

В текущем году жители Сургута совершили более 350 административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Все они, по решению суда, привлечены к ответственности в виде административного ареста на срок до 15 суток или выплатили штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Кроме того, следственными органами СУ СКР по ХМАО – Югре в отношении сургутян возбуждено 17 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ «Применение насилие в отношении представителя власти», и 31 уголовное дело по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

В настоящее время Сургутский городской суд уже привлек к уголовной ответственности 15 человек, один из них получил условное лишение свободы сроком на 3 года, остальным по решению суда было вынесено наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей.

Нарушителям закона следует помнить, что любые противоправные действия в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, влекут за собой наказание.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:51 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости