Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2016 года Полицейские Нижнего Тагила задержали подозреваемых в краже и грабеже

Двое мужчин 33-х и 26-ти лет оказались причастны к хищениям из магазина и крупного супермаркета по продаже продуктов питания.

Накануне в дежурную часть полиции № 18 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» поступило сообщение о краже двух микроволновых печей из магазина самообслуживания по улице Индустриальная. Ущерб составил порядка 6 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно – оперативная группа, которая изучила записи видеонаблюдения, установленного в торговой точке. В объектив камер попали двое молодых людей, которые, сняв выставочный образец печи, взяли с полки две коробки с электроприборами и беспрепятственно вышли из магазина, после чего сели в автомобиль и скрылись. Продавцы магазина заметили похитителей уже на выходе из помещения, но задержать их не смогли.

Полицейские установили государственный номер автомашины, на которой скрылись злоумышленники. Владелицей транспортного средства оказалась знакомая правоохранителям женщина, ранее судимая за сбыт наркотических средств, которая освободилась из мест лишения свободы в 2014 году и проживающая в частном секторе Новой Кушвы на улице Садоводов. Проверка автомобиля по камерам аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» показала, что данный автомобиль после совершения преступления передвигался по всему городу. В вечернее время автомобиль стоял во дворе частного дома по месту прописки женщины. Сотрудники полиции выяснили, что в день совершения преступления машиной пользовался ее муж со своим приятелем. Мужчина, сидевший за рулем автомашины, ранее неоднократно был судим за имущественные преступления. Его младший приятель также не в ладах с Законом: в отношении него в суде находится уголовное дело по факту кражи из ГСК. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оба были задержаны и доставлены в отдел полиции № 18 для дачи объяснений.

По словам следователя следственного отдела № 3 СУ МУ МВД России «Нижнетагильское» капитана юстиции Ольги Носовой, задержанные дали признательные показания в совершенной краже. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело (кража группой лиц по предварительному сговору).

Установление лиц, причастных к совершению преступления, способствовало раскрытию другого преступления на территории Ленинского района. Оказалось, что в тот же день в супермаркете на улице Фрунзе 33 – летний задержанный вместе с подельником из торгового зала открыто похитил несколько бутылок элитного алкоголя на сумму более 18 тысяч рублей и скрылся на этом же автомобиле. Следственным подразделением отдела полиции № 16 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

К моменту задержания похищенный товар злоумышленники успели сбыть неизвестным лицам. Сейчас полицейские устанавливают место сбыта похищенного имущества с целью возвращения в торговые точки.

В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости