Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 декабря 2016 года Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 11 месяцев 2016 года

В отчетном периоде текущего года органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Всего на территории области зарегистрировано 11550 (-14,5%) преступных посягательств.

Сократилось на 3,5% количество убийств, на 8,7% - фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе на 21,2% со смертельным исходом, на 2,6% - разбоев, на 14,4% - грабежей, на 23,1% - краж, в том числе на 6,6% - транспортных средств, из них на 6,5% - автомобилей, на 22,8% - из квартир, на 36,8% - скота, на 27,7% - металла, на 19,8% - сотовых телефонов, на 38,3% - карманных краж, на 19,5% - случаев неправомерного завладения транспортными средствами. Также, как и в прошлом году не зарегистрированы кражи из гостиниц и домов отдыха.

Отсутствуют случаи захвата заложников и противоправные деяния, связанные с бандитизмом.

Также отмечается тенденция к снижению количества уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, а также на улицах, где сократилось число убийств, фактов причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побоев, изнасилований, краж, грабежей, случаев мошенничества, вымогательства, незаконного завладения транспортными средствами, умышленного уничтожения чужого имущества.

В целом по области наблюдается положительная динамика к снижению преступной активности со стороны таких категорий граждан, как ранее совершавшие преступления, ранее судимые, находящиеся в состоянии наркотического возбуждения, без постоянного источника дохода, иностранцы и несовершеннолетние.

Всего раскрыто 7458 уголовно наказуемых деяний. Установлено 6583 лица, совершивших противоправные деяния, из которых 4357 уже привлечены к уголовной ответственности.

Увеличилась раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, грабежей, карманных краж, тайных хищений из магазинов и краж сотовых телефонов. Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии изнасилований.

В целом по области выявлено 633 экономических и налоговых преступления, из них 594 – предварительное следствие по которым обязательно, 405 - тяжкой и особо тяжкой категории. Установлено 151 уголовно наказуемое деяние, совершенное в крупном и особо крупном размере, 32 - в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Поставлено на учет 28 налоговых преступлений, 169 - в сфере экономической деятельности, 131 - против государственной власти, в том числе 77 случаев взяточничества, 19 - связанных с потребительским рынком, 17 – в промышленности, 214 - против собственности.

Сотрудниками ОВД области выявлено 1197 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 580 - их тяжкой и особо тяжкой категории и 427 - в крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 45 кг наркотиков, в том числе 453,2 гр героина, 4817 гр - мака и 30621,3 гр наркотиков каннабисной группы. Установлено 688 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, их них 664 привлечены к уголовной ответственности.

Раскрыто 214 преступлений прошлых лет, в т.ч. 56 – тяжкой и особо тяжкой категории.

Сотрудниками полиции принимались меры к пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Всего в отчетном периоде выявлено 125784 административных правонарушения (без учета ГИБДД). За совершение мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) составлено 26482 протокола об административных правонарушениях, за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – 45678, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – 15408.

Пресечено 2042 правонарушения, связанных с реализацией некачественной алкогольной продукции, в том числе 1403 – по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), 626 – по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В сфере нарушения миграционного права установлено 6449 правонарушений, из них 5192 – по ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ) и 1257 – по ст. 18.9 (нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства) КоАП РФ.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 5,7% количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, в том числе на 5,1% – раненых участников дорожного движения.

На 6,5% уменьшилось количество автомобильных аварий по вине водителей, в том числе на 12,6% - по вине нетрезвых водителей.

Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено 222990 постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. На нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 129 млн. 472 тыс. рублей.

За 11 месяцев т.г. на территории области проведено 2049 мероприятий с массовым участием граждан, из них спортивных – 186, общественно-политических – 192, культурно-массовых – 1042, религиозных – 629. В результате в регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые липчане и гости нашего региона! Если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступных посягательств, свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний, если Вам известно о совершении противоправных действий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02» или телефону УМВД России по Липецкой области «22-01-60», либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости