Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 декабря 2016 года В Новокузнецке интернет-пользователя оштрафовали за размещение экстремистской песни

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области выявили среди пользователей популярной социальной сети юзера, который выложил в свободное распространение песню рок-группы «Коловрат», признанная по решению Саровского городского суда Нижегородской области экстремистской, ее распространение на территории РФ запрещено. Этот трек внесен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под номером 3038.

Сотрудниками полиции личность распространителя запрещенной песни была установлена. В отношении него был составлен административный протокол по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения».

В суде распространитель запрещенного музыкального трека заявил, что не знал о противозаконности данного файла. Рассмотрев материалы дела, судья Новоильинского районного суда города Новокузнецка признал нарушителя виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 1000 рублей. Интернет-аккаунт новокузнечанина удален вместе с запрещенным материалом.

Правоохранительные органы предупреждают: прежде чем выкладывать файлы в открытый доступ в сети Интернет, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Федеральный список экстремистских материалов находится в свободном доступе. Ознакомиться с ним можно по адресу http://minjust.ru/ru/extremist-materials. Кузбасская полиция напоминает, что законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов по ст. 20.29 КоАП РФ, которая предусматривает в качестве наказания штраф в размере до 3000 рублей либо до 15 суток ареста. Внимательнее стоит относиться и к «лайкам», которые вы ставите. Отметка «мне нравится» может автоматически сделать репост материала, в том числе и экстремистского содержания, на вашу страницу. В таких случаях вы также окажетесь распространителем запрещенного контента.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости