Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 января 2017 года Полиция предупреждает: самым распространенным способом завладеть чужими деньгами является мошенничество с банковскими картами

В последнее время правоохранительные органы настораживает статистика мошенничества хищения денежных средств с банковских карт. С усовершенствованием системы расчетов, внедрением новых технологий увеличивается и число преступлений в сфере финансового оборота. Сегодня самым распространенным способом завладеть чужими деньгами считается именно мошенничество с банковскими картами. Мошенники становятся все изощреннее. К сожалению, многие граждане не редко теряют бдительность и становятся жертвами злоумышленников. Так, на днях в дежурную часть ОМВД России по Ардонскому району поступило заявление от женщины, которая сообщила, что неизвестные путем обмана похитили с ее банковской карты около 47 тысяч рублей.

Из разговора с заявительницей выяснилось, что на ее сотовый телефон пришло смс – сообщение, о блокировке банковской карты. В целях разблокировки требовалось провести ряд операций, также необходимо назвать номер карты и цифры CVC (указываются на оборотной стороне карты). По запросу якобы оператора потерпевшая выполнила требуемое, после чего с ее счета была списана крупная сумма денег. Когда деньги так и не вернулись на счет, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Чтобы не стать жертвой обмана или хищения, владельцам банковских карт необходимо знать схемы, которые мошенники используют для получения денег или информации.

Виды мошенничества

:

- "Ваша банковская карта заблокирована"

На номер абонента приходит сообщение о том, что карта его заблокирована. В смс - сообщении предлагают «связаться» с сотрудником банка, который объяснит, что нужно сделать, чтобы деньги не были списаны с карты. Мошенники, пользуясь доверием, снимают денежные средства со счетов абонентов и переводят их на свои счета.

-

Хищение с использованием сайтов в сети Интернет

Преступники размещают на различных сайтах в интернете объявления о продаже товара или оказания услуг. Доверчивые граждане делают заказ и оплачивают покупку, переводя деньги на номер сотового телефона или электронного кошелька. Чтобы вызвать больше доверия у клиента, злоумышленники указывают на сайте номер телефона, по которому якобы можно получить консультацию. Но, на самом деле обманутые клиенты не получают товара, а указанный номер телефона после совершенной сделки бывает отключен.

-Телефонное мошенничество

На городской или мобильный номер телефона поступает звонок в котором мошенник выдает себя за близкого родственника. Он сообщает о том, что попал в беду и ему срочно нужны деньги. Шокированный человек не способен реально оценить ситуацию и готов передать деньги курьеру (как правило, нанятому за вознаграждение таксисту), перевести определенную мошенником сумму на номер электронного кошелька или мобильного телефона. Злоумышленник также может представиться полицейским, следователем или знакомым ваших близких.

- Хищение денежных средств с помощью услуги «Мобильный банк»

Преступники скупают вторичные сим-карты у операторов сотовых компаний или у «частников», не имеющих право продажи таких сим-карт. "Симки" ранее были уже заблокированы операторами по причине длительного неиспользования, такие номера и поступают на вторичную продажу. Опасность заключается в том, что бывший владелец ранее установил на ней услугу «Мобильный банк», а сменив оператора и поменяв номер телефона, забыл перевести услугу на новый номер. Таким образом, услуга «привязана» к старому номеру. Мошенники, используя компьютерные программы, снимают с расчетного счета имеющиеся там деньги.

Соблюдение ниже приведенных рекомендаций позволит вам избежать интернет мошенничества:

1) Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код карты, CVC (последние 3 цифры на оборотной стороне карты) даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN-код. Если спросил, значит это мошенник. Не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить ее рядом с картой.

2) Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения. В некоторых случаях снятие денег лучше осуществить непосредственно в кассе.

3) Не стоит стесняться закрывать от взглядов посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода и просить особо интересующихся лиц – отойти.

4) Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег. В этом случае лучше позвонить в службу поддержки или обратиться непосредственно к сотрудникам банка.

5) Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия или требующих предоплату. Если вещь подозрительно дешевая, то это, возможно, мошенничество и следует отменить сделку. Попробуйте задать продавцу наводящие вопросы, касающиеся покупки или продажи конкретного товара.

6) Осуществляя покупки в Интернете, старайтесь периодически обновлять антивирусную систему и интернет приложения.

7) Если на телефоне подключен «Мобильный банк», то осуществить блокировку можно путем отправки сообщения на специальный номер. Особенности этого действия следует уточнить непосредственно в офисе организации, где открыт счет.

8) При утере банковской карты необходимо обратится в банк для немедленной блокировки карты. Это можно сделать в любое время суток.

9) Целесообразно подключить СМС-информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с картой.

10) При смене и или утере сим-карты на номере, где была подключена услуга «Мобильный банк, ее необходимо отключить.

12) В случае, если на ваш городской или мобильный номер телефона поступает звонок, в котором мошенник выдает себя за близкого родственника, и сообщает о том, что попал в беду и ему срочно нужны деньги, не спешите расставаться с деньгами, перезвоните своему родственнику, о котором идет речь и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. Если он недоступен, а мошенники вновь звонят, то попросите их описать человека, любые приметы. Как правило, вы тут же поймете, что вас обманывают.

Профилактическая работа с населением полицейскими проводится ежедневно. Однако граждане в надежде, что их это не коснется, зачастую не обращают внимания и проявляют беспечность.

Сотрудники полиции вновь призывают жителей республики быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:43 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости