Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 января 2017 года Задержаны участники организованной группы, подозреваемые в мошенничестве в банковской сфере

"В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МВД России на территории Санкт-Петербурга, Москвы и Якутска задержаны 17 участников организованной группы, в возрасте от 26 до 65 лет", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Граждане изобличены в том, что с февраля 2014 года по декабрь 2016 года оказывали содействие учредителям и руководителям кредитных учреждений, у которых в ближайшее время должна была быть отозвана лицензия на ведение банковской деятельности. Содействие было связано с оформлением крупных кредитов для ряда коммерческих организаций, зарегистрированных на фиктивных учредителей. Конечной целью данных услуг являлся вывод капитала банков в теневой сектор и хищение денежных средств вкладчиков.

В 2015 году участники группы вступили в сговор с сотрудниками одного из кредитных учреждений Петербурга, который в скором времени должен был быть лишен соответствующей лицензии.

Злоумышленники через подставных лиц оформили с данной финансовой организацией кредитный договор на 150 миллионов рублей, фактически не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства. Получив деньги, они распорядились ими по своему усмотрению.

В ноябре 2016 года ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

В результате проведенных следственных действий, в офисах и по местам проживания злоумышленников изъяты компьютеры и различные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность задержанных. Кроме того, установлено не менее 32 фиктивных организаций, на которые оформлялись невозвратные кредиты.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 13:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости