Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 января 2017 года В Калуге «Студенческий десант» познакомился со службой Госавтоинспекции

В рамках общероссийской акции «Студенческий десант», проводимой в области уже четвертый год в подряд, студенты правовых факультетов КГУ им. К.Э. Циолковского и калужского филиала ФГБОУ ВПО «Российская Правовая Академия Минюста России» посетили подразделения управления ГИБДД УМВД России по Калужской области, чтобы на практике познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции, узнать профессию изнутри и составить собственное мнение о службе ГИБДД, основанное на личном опыте.

Встреча с будущими юристами началась с показа видеоролика о служебных буднях сотрудников ГИБДД и интересной беседы в актовом зале, в которой инспекторы отделения пропаганды УГИБДД рассказали ребятам о требованиях, предъявляемых к сотрудникам полиции, и условиях приёма на службу. В продолжение мероприятия студенты познакомились с нормативно-правовой базой службы, узнали, как формируется госстатотчетность, составляются карточки учета ДТП, с какими информационными системами работают сотрудники ГИБДД и каким образом анализируется дорожно-транспортная обстановка в области.

После беседы участники «студенческого десанта» посетили музей истории ГАИ-ГИБДД. Студенты увидели первые водительские удостоверения, государственные регистрационные знаки, сравнили дорожные знаки прошлых лет с современными.

Особенно заинтересовала студентов работа дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области. Рассказ о функциональных обязанностях оперативного дежурного Госавтоинспекции, о том, каким образом координируется деятельность нарядов ДПС и осуществляется мониторинг дорожной ситуации в режиме реального времени помог ребятам понять важность, сложность и ответственность работы сотрудников Дежурной части. Сотрудники специализированного взвода ДПС продемонстрировали гостям спецтехнику, оснащенность патрульных автомобилей.

Затем молодые люди посетили подразделение МРЭО ГИБДД. Студенты после знакомства с оказанием государственных услуг сотрудниками ГИБДД смогли самостоятельно заламинировать свидетельство о регистрации транспортного средства и выдать регистрационные документы владельцу транспортного средства.

Одним из этапов мероприятия стало посещение экзаменационного подразделения, где будущие водители проходят проверку знаний ПДД. Здесь студенты самостоятельно смогли сдать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения. И в завершение акции студенты посетили центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, где сотрудники Центра рассказали, как формируются и направляются нарушителям ПДД административные материалы.

Руководители подразделений поздравили студентов с приближающимся праздником Днем студента и поблагодарили за проявленный интерес к службе. На вопрос журналистов к студентам, определились ли Вы с выбором будущей профессии, молодые люди ответили «Скорее да, и возможно, это будет калужская Госавтоинспекция».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости