Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 января 2017 года Впечатления участников акции «Студенческий десант». Солопанова Полина

20 января, нам, студентам, представилась возможность принять участие в акции «Студенческий десант», которую проводит МВД КЧР вот уже несколько лет подряд. В 10 часов мы зашли в здание МВД, где нас приветливо встретили сотрудники и отвели в подвал. Там была гардеробная комната, в которой мы оставили свои куртки, и поднялись в актовый зал.

В актовом зале, где началось само мероприятие, нас уже ожидали: Середа А.Г. (Заместитель Министра внутренних дел), Корниенко В.Н. (Начальник Отдела МВД России по г. Черкесску), Бостанова Л.Р. (Член Общественного совета при МВД по КЧР), Байрамуков А.И. (Председатель Общественного совета при МВД по КЧР), представители структур МВД и другие сотрудники. Нас распределяли по таким структурам, как: ПДН, Кинологическая служба, ГИБДД и другие подразделения. Мне и нескольким другим студентам посчастливилось попасть в ОМВД России по Усть-Джегутинскому району. После распределения, мы, вместе с представителями отдела направились к машинам. По дороге нам кратко рассказали, что нас ожидает. Мы были рады, что сможем наглядно увидеть работу сотрудников данного территориального органа.

Путь в отдел был не долгий, доехали минут за 20. По прибытии нас ожидало большое здание Отдела. Мы зашли в дверь, где на КПП сидела улыбчивая и приветливая сотрудница. Пройдя КПП, мы вышли во внутренний двор, где находилось здание ОГИБДД ОМВД. Сразу как мы вошли в здание, нас отправили на третий этаж в актовый зал. Там нас уже ожидали сотрудники отдела, которые приготовили нам сюрприз – на столе лежало различное вооружение. Там были: ПМ, ПП-91 «Кедр», АКС74У (автомат Калашникова складной укороченный), АК74 – как нам сказали, все тот же автомат доброго дедушки Калашникова, дубинка и бронежилет. После небольшой беседы, нам рассказали о каждом оружии и разрешили подойти поближе, взять оружие, надеть бронежилет и сфотографироваться. Мне удалось даже поприседать и поотжиматься в бронежилете.

После «фотосессии», мы отправились на экскурсию в каждое подразделение. Сначала мы заглянули к следователям, которые с удовольствием рассказали о свей работе. После посетили доброго дядюшку эксперта-криминалиста, который показал, как находить отпечатки пальцев с помощью пыльцы, как «откатывать» пальчики. Даже позволил сделать это нам самим. И тут вспоминается цитата из фильма «Бриллиантовая рука»: «Легким движением руки брюки превращаются… превращаются брюки… брюки превращаются… В элегантные шорты!», только в криминалистике: «Легким движением руки, ваши руки превращаются …Превращаются руки…. Руки превращаются …. В руки негров!». И честно говоря, я думала, что мои руки так и останутся «руками негра», типографическая краска очень сложно отмывается. Так же нам были показаны фотографии с места преступления. В голове не складывается зачем, для чего люди совершают убийства, да еще и такие… Очень жалко погибших людей, в этот момент я даже взгрустнула. Но долго грустить мне не позволили, так как все сотрудники очень дружелюбные и веселые ребята, любящие пошутить, ибо в их профессии без этого никак.

Дальнейшим этапом нашего знакомства с ОМВД, стал поход в кинологическое отделение. Мы вышли на улицу в питомник, там было четыре собаки, все овчарки. Нас познакомили с Симбой. Этот пёс очень дружелюбный, дал себя погладить, облизал. Очень хорошо понимал команды своего хозяина. А когда мы начали фотографироваться, он позировал! Талантливый пёс, талантлив во всём.

Далее нас уже ожидала девушка-психолог. Она завела нас в комнату, которую называется комнатой реабилитации. Там и впрямь было уютно, спокойно. Мы расположились на мягком диване, и психолог начала рассказывать о своей деятельности. После небольшого рассказа она предложила одному из нас опробовать один из приборов, которые она использует в работе с сотрудниками. Я вызвалась добровольцем. На меня одели черные очки и наушники. В наушниках были странные звуки, свисты, мелодии, а к очкам были прикреплены четыре лампочки, которые мигали красным цветом. Меня попросили закрыть глаза и представлять различные картинки. И тут, в глазах поплыла радуга, стали бегать разные животные, было очень странное, но очень приятное ощущение.

Чуть отдохнув на диване, мы пошли в дежурную часть, где сидели дяденьки - весельчаки, один из которых предложил нам посмотреть «бесплатный отель» до пятнадцати суток - следственный изолятор. Нам была предоставлена возможность посмотреть работу биометрической системы «ПАПИЛОН».

Я выходила из здания ОМВД немного расстроенная тем, что наше мероприятие подходило к концу. Мы не долго постояли на улице, послушали истории о погибших сотрудниках, посмотрели памятник, установленный им. Очень грустно и жалко, что страна теряет таких хороших людей. Далее мы сели по машинам и поехали назад в город. По дороге мы остановились и наблюдали за работой сотрудников ДПС. Они рассказали коротко о своей работе, мы присутствовали при остановке машин, нарушавших ПДД.

По дороге домой все обсуждали прошедший день, делились впечатлениями. Лично от себя могу сказать, что мне понравилось данное мероприятие, оно оставило лишь хорошие воспоминания. Уже второй год участвую в данной акции, и с каждым годом все больше и больше влюбляюсь в это место. Сотрудники очень приветливые, веселые, с удовольствием отвечают на все вопросы, а их немало, так как я та еще «Любопытная Варвара», но пока что нос мне никто не оторвал.

В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность всем сотрудникам полиции, тем, кто провел с нами этот день, и конечно же тем людям, которые организовали данное мероприятие, ведь без вас всех мы бы не получили столько хороших эмоций, и не провели бы этот день так великолепно.

Солопанова Полина, РГЭУ (РИНХ)

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости