Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 января 2017 года Впечатления об участии в акции «Студенческий десант» Аргуянова Амина

Я, Аргуянова Амина Азреталиевна, студентка 2 курса юридического института СКГГТА, 20 января 2017 года принимала участие в акции "Студенческий десант" в отделе МВД России по городу Черкесску, посвященной Дню российского студента.

На начальном этапе акции всех студентов различных институтов и вузов собрали в МВД по Карачаево-Черкесской Республике для поздравления в связи с наступающим днем студента. Были сказаны напутственные слава, слова благодарности и пожелания плодотворной работы, после чего нам огласили списки и познакомили нас с нашими кураторами, которые впоследствии забрали нас в свои отделы.

Я и две студентки 4 курса моего института попали в следственный отдел МВД России по городу Черкесску. Нашим руководителем стал начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики следственного отдела ОМВД России по городу Черкесску, майор юстиции Байрамуков Расул Рапатович.

Так как я являюсь студенткой 2 курса и у меня еще нет практики, для меня все было в новинку. Я старалась ловить каждое слово, впитывать всю информацию, которую мне предоставляли, а для четверокурсниц, которые вот-вот закончат институт и которые не раз бывали на таких мероприятиях, это было что-то вроде еще одной возможности воспользоваться и закрепить знания, которые они приобрели за 4 года обучения в юридическом институте, почерпнуть для себя что-то новое.

Поначалу мне казалось, что студенткам 4 курса тут явно будет скучно, но нет, им было так же интересно, как и мне. Расул Рапатович пригласил нас в своей кабинет и первым делом спросил, что бы мы хотели узнать, чем мы интересуемся. Я хотела узнать все, так как, к сожалению, еще практически ничего не знаю. Как известно, вся деятельность органов следствия базируется на гражданском, уголовном, административном и других отраслях права, а я все эти дисциплины только начинаю изучать, поэтому мне сложно было сказать, что конкретно меня интересует. Но, к счастью, четверокурсницы не растерялись, как я, и начали задавать ему различные вопросы. Конечно же, на все наши вопросы Расул Рапатович дал исчерпывающие ответы, подкрепив их примерами, но в свою очередь он тоже задал нам парочку вопросов, касающихся следственных действий, сроков продления уголовных дел, проверил знание статей Уголовного права, а конкретно мы с ним обсудили ст. 159 о мошенничестве, 160 о присвоении или растрате и еще несколько статей УК РФ.

Мне представилась возможность просмотреть дело по ст. 160 УК РФ. Дело содержало в себе 5 или 6 томов, меня удивил объем, но Расул Рапатович сказал, что в отличие от других дел, которые по объему могут доходить до 12 томов, это дело весьма маленькое.

Затем у него возникли важные дела, и он нас на время передал следователю отделения по расследованию преступлений в сфере экономики следственного отдела ОМВД России по городу Черкесску старшему лейтенанту юстиции Курачинову Аслану Анатольевичу. Нам посчастливилось присутствовать на допросе, но, к сожалению, он продлился недолго. Как нам объяснил Аслан Анатольевич, это был дополнительный допрос, и поэтому он прошел так быстро. Мы проявили инициативу и предложили свою помощь, тем самым у нас появилась возможность не только помочь, но и научиться чему-нибудь новому. Нас попросили сделать опись. Конечно же, я не умела делать это, но я быстро научилась и старалась не отставать от студенток 4 курса.

По окончании нашей работы нам дали время отдохнуть, но мы решили провести это время с пользой. У нас была уникальная возможность узнать от первых лиц, как работают следователи, и мы не упустили свой шанс. И тут мы приступили к своим вопросам. Примерно час, а то и больше длилась наша беседа. Мне было уже жалко Аслана Анатольевича, мне казалась, что мы его замучали своими вопросами, но он с большим интересом отвечал на них. Он также давал нам исчерпывающие ответы и приводил различные примеры из своей практики. Ему также было любопытно, что знаем мы, и во время своих ответом он и нам успевал задавать вопросы. Аслан Анатольевич поделился хитростями ведения допроса, сказал, что очень важно знать психологию человека, в общих чертах рассказал о тактике работы с людьми при допросе, ознакомил нас с порядком проведения следственных действий. Рассказал о забавных случаях, происходящих во время допроса. Например, многие подозреваемые или свидетели симулируют, говорят, что плохо себя чувствуют, просят вызвать скорую, делают все, чтобы ввести в заблуждение следователя. Но такие номера не проходят, так как в отделе работают опытные следователи, и им не раз доводилось видеть такие спектакли. Я убедилась в том, что следователь должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть отличным практиком. Также Аслан Анатольевич признался, что из-за работы у него совсем не остается времени на себя: они дежурят сутки, после суток успевают поспать пару часов, а иногда и вовсе не спят, и снова на работу. Но у каждой работы есть свои плюсы и минусы. Плюсами в своей работе Аслан Анатольевич с гордостью называет защиту и помощь людям, которые нуждаются в этом, обеспечение безопасности этих людей, предотвращение и расследование преступлений и многое другое. Я для себя подчеркнула, что у следователей не простая работа, от них многое зависит, в особенности - дальнейшая судьба подозреваемого или потерпевшего, так как от качественной работы зависит рассмотрение того или иного дела. Так как я учусь в юридическом институте по специальности правоохранительная деятельность, я могу с гордостью заявить, что следователи - мои будущие коллеги, и мне приятно, что в нашей республике работают такие высококвалифицированные и компетентные сотрудники. К сожалению, мне посчастливилось побывать в следственном отделе всего день, и за это время невозможно познать всю прелесть и тягости этой профессии, но я надеюсь, что мне еще представится такая возможность и на следующий раз я постараюсь быть хорошо подготовленной.

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости