Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 января 2017 года В краевой Госавтоинспекции состоялась пресс-конференция по итогам работы за 2016 год

В Управлении ГИБДД МВД России по Ставропольскому краю состоялось подведение итогов работы за 2016 год. Пресс-конференцию открыл главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов с цифр аварийности. За прошедший год на территории края произошло более трех тысяч ДТП, в которых около 4 тысяч человек получили травмы различной степени тяжести и 465 человек погибли.

Главный автоинспектор Ставрополья отметил, что в 2016 году была усилена адресная работа со злостными нарушителями ПДД, а также уделено внимание качеству подготовки водителей в автошколах.

Одной из тем, которой коснулся начальник Управления ГИБДД стали происшествия с водителями в состоянии опьянения. Алексей Сафонов отметил, что за год в 180 трагедиях на дороге по вине пьяных граждан погибли 79 человек. Профилактическая работа в данном направлении ведется постоянная: ежедневно от 30 до 70 водителей отстраняются от управления из-за нетрезвого состояния. За 2016 год было возбуждено более тысячи уголовных дел за повторное управление в состоянии опьянения, из них 70 человек получили наказание в виде реального лишения свободы, остальные – обязательные работы и штрафы в размере от 100 тысяч рублей. Начальник подчеркнул, что профилактика пьянства за рулем – приоритетная задача Ставропольской Госавтоинспекции. В 2016 году в этой работе помощь оказывали представители общественности, СМИ, молодежные организации.

Тему аварийности на Ставрополье продолжил заместитель начальника Управления ГИБДД - Александр Золотарев. Полицейский заявил, что в почти половине автоаварий сопутствующим фактором выступают недостатки в содержании улично-дорожной сети. За 2016 год более 200 юридических лиц были наказаны штрафными санкциями в размере до 300 тысяч рублей за выявленные недостатки. С наступлением зимы Госавтоинспекция усилила ежесуточный контроль за состоянием проезжих частей. В период осадков в виде снега было ограничено движение на 18 автодорогах регионального и федерального значения из-за неблагоприятных и небезопасных условий для передвижения автотранспорта.

О неплательщиках штрафов рассказал представителям СМИ начальник отдела исполнения административного законодательства Андрей Булгаков. Тридцать тысяч жителей Ставрополья на сегодняшний день имеют задолженности по штрафам. За 2016 год более 600 водителей-должников получили несколько суток административного ареста, более 800 человек пришлось выполнять обязательные работы и более 20 тысяч оплатили свои штрафы в двойном размере. Также начальник отдела рассказал журналистам об алгоритме оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД и заполнения Европротокола.

Последней на пресс-конференции была затронута тема новшеств 2017 года. Начальник технического отдела и регистрационно-экзаменационной работы Владислав Слюсарев рассказал о преимуществах использования портала государственных услуг. Автоинспектор напомнил, что с 1 января оплачивать государственную пошлину, в том числе по линии ГИБДД можно с 30-процентной скидкой.

По окончании встречи благодарственными грамотами были отмечены представители СМИ, которые в 2016 году отметились наиболее продуктивной работой по линии дорожной безопасности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости