Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 января 2017 года В Брянске вынесен приговор обвиняемым в серии телефонных мошенничеств

Следователем УМВД была установлена причастность злоумышленников к 22 эпизодам преступной деятельности с ущербом полтора миллиона рублей.

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением УМВД России по Брянской области. По версии следствия, в период с мая по июнь 2014 года пятеро злоумышленников мошенническим способом завладели денежными средствами пожилых жителей Брянска на общую сумму 1 595 000 рублей.

Как было установлено в ходе расследования, в преступную группу входили двое граждан, отбывавших наказание в исправительной колонии в Новосибирской области. Злоумышленники звонили на случайные брянские телефонные номера, после чего разыгрывали заранее подготовленные сценарии. Один из осужденных изображал родственника будущей жертвы, а второй – представлялся официально уполномоченным лицом. В ходе дальнейшего диалога потерпевшему предлагалось внести определенную денежную сумму, чтобы освободить близкого человека от серьезных неприятностей.

К исполнению своих преступных замыслов злоумышленники привлекли троих жителей Брянска, роль которых заключалась в получении у потерпевших денежных сумм и их перевод через платежные терминалы на заранее оговоренные абонентские номера.

Подозреваемым были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

Решением Бежицкого районного суда города Брянска организаторы преступной деятельности приговорены к 8 и 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Двое их сообщников приговорены к 3-летнему лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и году и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Последний из сообщников в настоящее время находится в розыске.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 17:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости