Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 февраля 2017 года В Железногорске полицейские провели рабочую встречу с социальными педагогами

В Железногорске полицейские проводят профилактическую работу по недопущению самовольных уходов детей из дома и го­сударственных учреждений. Накануне правоохранители провели рабочую встречу с социальными педагогами учебных заведений.

Со слов начальника ПДН Валерия Силаева, за прошедший год на территории Железногорского района зарегистрировано 36 подобных случаев. По каждому факту самовольного ухода подростков проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению их местонахождения. Как отмечают правоохранители, при выяснении обстоятельств подобного поведения несовершеннолетних, как правило, основной причиной является семейное неблагополучие, отсутствие контроля со стороны родителей и иных законных представителей, социальное сиротство несовершеннолетних. Кроме того, самовольные уходы подростков из дома зачастую провоцируются ссорами с родителями из-за плохой успеваемости в школе, отказа в приобретении каких-либо вещей, самоутверждении во взрослой жизни, стремлении жить самостоятельно, отдельно от родителей. Имеют место и такие факторы, как отклонение в психическом развитии, склонность к бродяжничеству.

Подобные случаи на особом контроле у полицейских, так как это касается детей, которые могут сами совершать преступления и правонарушения, или стать жертвами.

Стражи порядка обратили внимание социальных педагогов не замалчивать, распознавать такие факты и своевременно обращаться в полицию для принятия мер, ведь первоочередная задача органов внутренних дел и учреждений системы профилактики – не допустить самовольных уходов, а если это случилось – найти ребенка в кратчайшие сроки.

В заключении встречи полицейские ответили на вопросы присутствующих и раздали памятки по профилактике самовольных уходов детей из семьи и образовательных организаций.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости