Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 февраля 2017 года Врио министра внутренних дел по Адыгее Мурадин Брантов выступил на заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея

Сегодня с отчетом о состоянии правопорядка в Адыгее в 2016 году на заседании Государственного Совета – Хасэ республики выступил врио министра внутренних дел по Республике Адыгея полковник полиции Мурадин Брантов.

Заседание Госсовета - Хасэ прошло с участием временно исполняющего обязанности Главы республики Мурата Кумпилова.

Подводя итоги деятельности ведомства за 2016 год, Мурадин Брантов подчеркнул, что поставленные перед полицией задачи по поддержанию правопорядка в республике выполнены в полном объёме.

Ситуация в регионе находится под контролем и характеризуется стабильностью.

Как и в предшествующие годы, республиканскому министерству внутренних дел удалось обеспечить должный уровень безопасности, в том числе и благодаря слаженному взаимодействию с органами власти, всеми правоохранительными, судебными и надзорными структурами республики.

Характеризуя общую криминогенную обстановку, временно исполняющий обязанности министра отметил снижение числа зарегистрированных преступлений.

Такой важный показатель, как уровень преступности в Адыгее, почти в полтора раза ниже, чем в целом по стране.

В Адыгее снизилось количество зарегистрированных убийств, грабежей, а также краж чужого имущества.

Особое внимание полицейскими уделялось пресечению деятельности преступных групп, в том числе сформированных по этническому принципу. Был приведен ряд положительных примеров эффективности работы полиции Адыгеи в данном направлении.

В декабре 2016 года сотрудниками вновь созданного отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея изобличена межрегиональная организованная преступная группа, сбывавшая наркотические средства путем тайниковых закладок с использованием сети Интернет. Лидер группы и ее активные участники задержаны и содержатся под стражей.

Всего в прошедшем году изъято более 28 килограммов наркотических веществ. Этот показатель выше, чем в 2015 году.

По словам полковника Брантова, приоритетным для республиканского МВД оставалось решение задач по снижению уровня преступности в сфере экономики. Акцент в этом направлении делался на активизацию борьбы с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств.

Серьезную озабоченность у руководства МВД вызывает увеличение числа мошенничеств, совершаемых с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. Практика показывает, что страдают от таких преступных посягательств, прежде всего, пожилые люди. В связи с этим значительно активизирована работа по профилактике данного вида преступлений, а также наращиваются усилия по их оперативному раскрытию.

Принятыми мерами профилактического воздействия удалось сократить число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Временно исполняющий обязанности министра обратил внимание депутатов и на масштабную работу, проводимую министерством в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Успех в этом направлении обеспечен активизацией межведомственного взаимодействия с прокуратурой Республики Адыгея, УФСБ, другими правоохранительными органами, а также с лидерами религиозных конфессий.

Информируя депутатов о результатах работы полиции в сфере охраны общественного порядка, Мурадин Брантов отметил, что 2016 год был насыщен масштабными общественными, политическими, культурными и спортивными событиями, как регионального, так и федерального уровня. Особое внимание при этом было уделено безопасности при проведении Единого дня голосования.

В общей сложности сотрудниками полиции обеспечен правопорядок около полутора тысяч массовых мероприятий. При этом все они проведены на достаточно высоком организационном уровне.

Освещая тему обеспечения безопасности дорожного движения, Мурадин Брантов отметил, что это - одно из важных направлений в деятельности министерства. Ежегодно отмечается снижение числа регистрируемых дорожно-транспортных происшествий, тем не менее, их количество остается значительным. В 2016 году зарегистрировано 506 ДТП, в результате которых 119 человек погибли и 595 - получили ранения.

Характеризуя ситуацию с кадрами, врио министра подчеркнул, что сегодня, по-прежнему, особое внимание уделяется квалифицированному подбору сотрудников. В дальнейшем осуществляется их постоянное обучение в рамках системы профессиональной подготовки. Без этого невозможно добиться положительных результатов в работе.

В завершении своего выступления полковник Брантов заверил депутатов, что полиция будет и впредь предпринимать все меры для обеспечения правопорядка и законности, сохранения мира и спокойствия в республике.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости