Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 февраля 2017 года В Новоуральске по подозрению в кражах из садов полиция задержала двух подростков

С середины января 2017 года в полицию Новоуральска от местных жителей – владельцев участков в садоводческом товариществе «Южное» стали регулярно поступать заявления о совершении краж. Всего органами внутренних дел было зарегистрировано 9 таких фактов. О том, что преступления совершаются одними и теми же лицами, сыщики догадались уже после первых нескольких случаев. Почерк злоумышленников повторялся из раза в раз: двери садовых домиков безжалостно взламывались, а из жилища похищались пассатижи, молотки, кухонная и бытовая утварь, термометры, фонарики, шуроповерты и многое другое. Остановить преступников не удавалось ни с помощью простеньких навесных и врезных замков, ни с помощью массивных железных дверей.

В каждом случае после осмотра места происшествия, опроса потерпевших, а также проведения иных следственных действий органами внутренних дел принималось процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После нескольких бессонных ночей в засадах, а также проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сыщики уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались двое подростков 16 и 17 лет, оба воспитываются в неполных семьях без отцов и состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Старший из ребят уже преступал черту закона и в октябре 2014 года был условно осужден за кражу с испытательным сроком два года.

В беседе с полицейскими юноши не стали отпираться и сознались в содеянном. Часть похищенного имущества была обнаружена сыщиками в рюкзаках по месту жительства подростков. Один из молодых людей них прятал награбленное на балконе, второй - за диваном. О том, что дома находятся чужие вещи матери новоуральцев, по их словам, не знали. Как рассказали сами подозреваемые, так как садоводческое товарищество находится в черте города, то добраться до него не составляло большого труда. В домики они проникали в ночное время, вскрывая двери заранее принесенной с собой монтировкой.

По словам подозреваемых, похищенное имущество они планировали использовать для строительства шалаша и его благоустройства, так как собственных денежных средств для этого у них не было.

Тех, кто пострадал от действий злоумышленников, но еще не успел заявить об этом в органы внутренних дел, просят обращаться в ОВД Новоуральска лично или по телефону: 8(34370)4-57-57, 4-80-40 или 02.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости