Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2017 года Сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области завершены профилактические мероприятия на территории Сосновского района

За 7 дней сотрудниками Главного управления МВД России по Челябинской области на территории Сосновского района проведено более 750 проверочных мероприятий, по результатам которых возбуждено 19 уголовных дел и выявлено более 70 административных правонарушений.

Так, оперативными сотрудниками и следователями был задокументирован факт совершения коммерческого подкупа руководителем районного предприятия в размере 400 тысяч рублей. Следственными органами в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Санкция ст. предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до девяти лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

В ходе проведенных мероприятий также была пресечена нелегальная деятельность местной коммерческой организации в сфере производства питьевой воды. Установлено, что данная фирма, не имея специального разрешения (лицензии), занимались добычей подземных вод из скважины, расположенной в Сосновском районе. В результате незаконных действий руководство компании получило доход в сумму 13 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении предпринимателей следственным отделом ОМВД России по Сосновскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). За совершение данного преступления законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В сфере оборота алкогольной продукции полицейские выявили факт незаконной реализации спиртных напитков с поддельными акцизными марками в одном из продуктовых магазинов. Весь нелегальный товар был изъят. В отношении подозреваемых супругов-предпринимателей следственным отделом ОМВД России по Сосновскому району возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ). Санкцией данной части ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Также в ходе рейдовых мероприятий оперативниками был выявлен факт организации незаконной игорной деятельности. Азартное заведение располагалось в нежилом помещении в селе Долгодеревенском. Стражи порядка изъяли семь персональных компьютеров с установленным соответствующим программным обеспечением, с помощью которого проводились незаконные азартные игры. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Помимо этого для обеспечения поступления в бюджет государства налоговых платежей сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области совместно с представителями налоговой инспекции установлены три организации, уклонившиеся от перечисления НДС физических лиц с дохода работников на общую сумму около 3 700 000 рублей. В ходе проведенных мероприятий суммы налога уплачены в полном объеме. Еще у одного предприятия была выявлена неправомерно заявленная сумма НДС к возврату из бюджета за 4 квартал 2015 года в размере 200 000 рублей. В результате предприятие признало ошибку, допущенную при формировании документации бухгалтерского учета, и представило в ИФНС уточненную декларацию по НДС, согласно которой у предприятия отсутствует право на его возврат.

Сотрудниками управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Челябинской области совместно с СОБР Управления Росгвардии по Челябинской области у жителя Сосновского района, 1978 года рождения, были изъяты спортивный лук, арбалет, пневматический пистолет и винтовка, гладкоствольное охотничье ружье, карабин, а также патроны различных калибров. Установлено, что данный мужчина не является охотником и не имеет соответствующих документов на оружие и боеприпасы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативниками уголовного розыска также было установлено место нахождения 29-летнего подозреваемого в совершении мошеннических действий. Его задержали и доставили в ОМВД России по Сосновскому району для дальнейшего разбирательства. Еще одного мужчину, 1984 года рождения, полицейские задержали по подозрению в совершении кражи в поселке Кременкуль. Он был водворен в изолятор временного содержания. Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений.

В рамках проводимых мероприятий по материалам, собранным сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков, было возбуждено уголовное дело. У подозреваемого, 1983 года рождения, в квартире в поселке Красное Поле оперативники изъяли свыше 193 граммов наркотического средства PVP. За совершение данного преступления ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

С целью выявления нарушителей миграционного законодательства РФ сотрудниками полиции было проверено 225 иностранных граждан и 13 адресов постановки их на миграционный учет. В результате проведенных мероприятий установлено, что жительница Сосновского района прописала в своей квартире 74 иностранных гражданина. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Кроме того, оперативниками были выявлены два гражданина среднеазиатской республики, незаконно осуществлявших трудовую деятельность. В отношении данных нарушителей миграционного законодательства РФ составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ). Всего стражами порядка было зафиксировано 18 фактов нарушения миграционного законодательства РФ. В отношении пяти иностранных граждан принято решение об их административном выдворении за пределы РФ.

Сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области выявили 132 нарушения ПДД РФ, в том числе факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также без документов.

Ряд иных правонарушений на территории Сосновского района был выявлен сотрудниками службы участковых уполномоченных и управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД региона. В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости