Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 февраля 2017 года Полицейские в Татарстане проводят профилактическую акцию «Осторожно - мошенники!»

Сотрудники МВД по Республике Татарстан при поддержке Общественного совета ведомства и администрации Агропромышленного парка «Казань» в рамках информационной акции «Осторожно – мошенники!» провели профилактическое мероприятие, целью которого стало максимальное привлечение внимания граждан к проблеме социальных мошенничеств.

Участниками мероприятия стали артисты татарского театра эстрады и юмора из Нижнекамска «Мунча ташы», духовой оркестр и вокальный ансамбль МВД Татарстана «Хорошее настроение».

Площадкой для общения с казанцами неслучайно был выбран Агропарк «Казань». Это хорошая возможность заострить внимание как можно большего количества людей на эту актуальную проблему.

Встречали посетителей комплекса участковые уполномоченные полиции и волонтеры, которые раздавали листовки с предостережениями-советами о том, как не попасться на уловки мошенников, затем приглашали всех желающих принять участие в интерактивных конкурсах и викторинах.

Не заметить площадку, где проходило мероприятие, было невозможно – на ней расположился оркестр МВД Татарстана. Их музыкальное попурри из знакомых и любимых мелодий привлекал внимание посетителей. Ведущие – участница вокального ансамбля «Хорошее настроение» Эльвира Лазарева и ее напарник, студент одного из казанских вузов, Гадель Бахтигареев - не давали гостям комплекса скучать. Кроме того, у специалистов различных служб и подразделений ведомства все желающие могли получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

Ведущие акции – веселые аниматоры вовлекали горожан в конкурсы и дарили памятные подарки. Также казанцам предлагалось назвать наиболее распространенные способы мошенничеств и найти оптимальные советы по противостоянию преступникам. Наиболее активно на предложения ведущих откликались люди старшего поколения. Именно они, по статистике МВД Татарстана, становятся жертвами преступников. Некоторые из пенсионеров вспоминали случаи из жизни и рекомендовали окружающим быть более бдительными при общении с незнакомцами.

Не остались в стороне и дети. Специально для них были организованы конкурсы рисунков и викторины. Ребята рисовали словесный портрет мошенника, а также вспоминали литературные произведения, героев которых можно считать обманщиками и преступниками. Дети придумывали свои варианты сюжетов сказок и басен, рассуждая о возможных вариантах поведения их героев.

Приятной неожиданностью для посетителей Агропарка «Казань» стало выступление театра эстрады и юмора «Мунча ташы», под руководством члена Общественного совета при МВД Татарстана Гамиля Асхадуллина. В свойственной им манере артисты высмеивали алчность мошенников и простодушие их жертв. Многие из зрителей признавались, что узнавали в героях незатейливых сценок себя или своих близких. Сам Гамиль Асхадуллин заявил, что просто не может оставаться в стороне от этой проблемы, так как по статистике именно его потенциальные зрители становятся жертвами аферистов. Поэтому, выступая на различных площадках, его театр вместе с полицейскими напоминает татарстанцам о возможных угрозах. Так, в предпраздничные дни перед спектаклями театра в КСК «УНИКС» каждый зритель получил информационный буклет с советами по безопасности.

Организаторы акции не оставили без внимания и проблему распространения фальшивых денег. Продавцам и покупателям предлагалось определить настоящую и поддельную купюру. Многие справились с этой задачей на «отлично», за что и были награждены памятными подарками.

Сотрудник Управления уголовного розыска МВД по РТ Рамиль Биктимеров рассказал о том, как не стать жертвой социальных мошенников. Полицейский напомнил советы, как уберечь себя и своих близких от преступных посягательств аферистов. Большинство из участников акции заверили полицейских, что будут более критично относиться к самым выгодным и заманчивым предложениям малознакомых людей.

По оценкам администрации Агропарка, в мероприятии «Осторожно – мошенники!» приняло участие более 200 посетителей комплекса. Это, позволяет надеяться, что все они смогут противостоять мошенникам!

МВД Татарстана напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил, самое главное из которых – ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей.

- Если Вам поступило SMS-сообщение якобы от банка о блокировке карты или списании средств, в первую очередь обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения или перезвоните по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Запомните – банковские работники - ни при каких условиях - не будут спрашивать у вас секретный код карты, советовать перевести с нее деньги или просить переслать им SMS-сообщение, поступившее на ваш телефон.

- Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям пин-код банковской карты и так называемый код подтверждения, состоящий из трех цифр, указанных на ее обороте. Помните, что для перевода денег на карту достаточно ее номера, если вас просят сообщить какие-либо дополнительные данные карты, сразу же прекращайте общение с этими людьми. Это - мошенники.

- Если вам позвонили с сообщением о попавшем в неприятность родственнике и требуют деньги, что называется, за «решение вопроса», необходимо сразу же прервать разговор и связаться с родственником, перезвонив на его телефон и сообщить о произошедшем в полицию.

- Не поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они предлагают вам продемонстрировать свои способности. Это также во всех случаях мошенники, которые вводят своих жертв в заблуждение примитивными фокусами, основанными на естественных химических процессах.

- Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД Татарстана обращается к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте их о возможной опасности.

Если с Вами случилась беда, звоните в полицию по телефону 02, 112 и телефон доверия МВД по РТ 291-20-02!

К сведению:

В Татарстане в 2016 году зарегистрировано 5246 мошенничеств общеуголовной направленности. Из них 3338 преступлений совершены с использованием средств сотовой связи и Интернета (1803 – с использованием только средств сотовой связи).

Наибольшее количество телефонных мошенничеств зарегистрировано в Казани (51,9%), Набережных Челнах (16,1%), Альметьевске (5,6%), Бугульме (4,5%), Зеленодольске (3,9%).

В 2016 году в Татарстане зарегистрировано 37 социальных мошенничеств. Наибольшее их число зафиксировано в Казани. Данный вид преступлений не является новым, их доля значительно не меняется на протяжении последних лет и существенно не влияет на оперативную обстановку, однако именно эти преступления вызывают общественный резонанс.

Схемы совершения преступлений также значительно не изменились. Подобными мошенничествами промышляют, как правило, цыгане под предлогами «лечения», «снятия порчи», а также под видом социальных работников (денежная или пенсионная реформа).

Криминологический анализ свидетельствует, что наиболее подверженными мошенничествам данного вида являются лица старше 65 лет. Кроме того, часто жертвами «гадалок» становятся инвалиды, лица, находящиеся в беспомощном состоянии, несовершеннолетние.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости