Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 февраля 2017 года Инспекторы по делам несовершеннолетних абаканской полиции ходатайствуют о лишении родительских прав «матери-кукушки»

Женщина 1978 года рождения, прописанная в Ширинском районе и ранее там проживавшая, уже лишена родительских прав в отношении троих своих детей, судьбу ребятишек она не знает. Ранее гражданка неоднократно судима за кражи и мошенничество.

Освободившись из мест лишения свободы, она не вернулась к родственникам, с которыми у неё, с её слов, плохие взаимоотношения, а стала бродяжничать.

В городе Абакане она забеременела и осенью 2016 года попросилась на работу к женщине 1967 года рождения, проживавшей в частном доме на улице Чертыгашева и занимавшейся приёмом стеклотары.

Владелица жилого помещения согласилась, чтобы та проживала у неё и воспитывала ребёнка, помогая по хозяйству.

26 декабря женщина родила девочку, а 31 декабря была выписана из родильного дома.

3 января, погостив у родственницы приютившей её женщины, мама с ребёнком вновь вернулась в дом на улице Чертыгашева. Но в тот же день ушла в неизвестном направлении, оставив младенца хозяйке дома. Вплоть до 9 января гражданка практически не навещала малышку.

А 9 января написала женщине записку, что отказывается от ребёнка, и снова ушла. Та позвонила в дежурную часть УМВД России по г. Абакану, и инспекторы по делам несовершеннолетних поместили девочку в детскую больницу.

Когда гражданка вернулась, она, поговорив с хозяйкой дома, решила образумиться и стать хорошей матерью. В отношении «матери-кукушки» был составлен административный материл по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Комиссия по делам несовершеннолетних города Абакана, где рассматривалось её поведение, вынесла решение о том, что ребёнок пока должен оставаться в медицинском учреждении.

Тогда женщина обратилась в органы опеки и попечительства Управления социальной поддержки населения, сказав, что передумала, и хочет вернуть ребёнка. Ей выдали направление на прохождение медицинского осмотра, также помогли оформить свидетельство о рождении и иные документы, после чего вынесли решение о возврате ребёнка матери.

10 февраля малышка вернулась в дом на улице Чертыгашева. Однако уже 23 февраля мать снова бросила своего ребёнка и ушла в неизвестном направлении, сказав по возвращении спустя несколько дней, что не испытывает материнских чувств. Инспекторы по делам несовершеннолетних вновь поместили девочку в больницу, где ей будет обеспечен полноценный уход, и подготовили ходатайство перед органами опеки и попечительства о лишении гражданки родительских прав. Ведь именно специалисты органов опеки уполномочены обращаться в суд для принятия такого решения.

Девочка здорова и чувствует себя хорошо: когда мать покидала малышку, за ней следила приютившая их 49-летняя женщина.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости