Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 февраля 2017 года Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

На территории г. Калуги завершился очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Сотрудниками полиции были проведены массовые проверки по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В ходе рейдов было выявлено 19 таких фактов (в это количество входят и факты отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Благодаря информации, полученной от граждан, сотрудникам ГИБДД удалось предотвратить беду на дороге.

Ночью в дежурную часть ГИБДД поступил звонок об управлении транспортным средством гражданином, предположительно находящимся в состоянии опьянения. Информация незамедлительно было передано все постам ДПС. В сообщении говорилось о том, что водитель автомобиля «Шеврорле Каптива» движется по автодороге «Подъезд к г.Калуге от автодороги М3Украина» при этом «подрезая» других участников дорожного движения - факт, агрессивного поведения и опасного вождения. Очевидцы данного правонарушения сообщили, что автомобиль «Шевроле» свернул на дорогу, ведущую в сторону Сероводородных озер. Во избежание попытки скрыться с места, выезд автомашине был заблокирован машиной очевидцев. Подъехавший экипаж ДПС обнаружил машину правонарушителя, в салоне которого находилась супружеская пара. За рулем была женщина с признаками алкогольного опьянения, которая утверждала, что это она управляла автомобилем. Рядом на пассажирском месте находился мужчина, ее супруг, в таком же состоянии. Очевидцы же заявили, что управлял автомобилем данный мужчина, которому сотрудниками полиции было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. На что мужчина ответил отказом. Для составления протокола необходимо было найти понятых. Но в связи с тем, что была ночь и на озерах было безлюдно, сотрудники ДПС посадили мужчину в патрульный автомобиль и выдвинулись в сторону автодороги. Женщину же предупредили о том, чтобы она не покидала автомобиль и ждала на месте экипаж. Когда экипаж ДПС возвращался обратно, то они увидели, что навстречу им движется автомобиль «Шевроле Каптива», а за рулем находится супруга правонарушителя. Машина была немедленно остановлена. На вопрос сотрудников полиции, куда она едет, последовал ответ: «Спасать мужа!». Женщина также отказалась от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. На супружескую пару были составлены административные материалы по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В итоге «пьяной поездки» семейный бюджет уменьшится на 60000, а сами супруги станут пешеходами.

На следующий день рейдовых мероприятий в дежурную часть поступило сообщение от неравнодушных граждан о том, что на ул.Кирова была замечена женщина, которая управляла автомобилем «Фольксваген Тигуан» с признаками алкогольного опьянения. Прибывший наряд ДПС обнаружил данную женщину

за рулем автомобиля, также в машине находилась ее несовершеннолетняя дочь. В момент задержания показания алкотестера составили 0,580 мг/л. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что она отвезла дочку к репетиторам и чтобы скоротать время ожидания решила употребить «горячительные» напитки. На женщину был составлен административный материал по ч.1 ст. 12.8. КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). На место происшествия был вызван совершеннолетний сын нарушительницы, которому была передана автомашина. На ней сын отвез свою мать и сестру домой.

Госавтоинспекция по городу Калуге призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления в состоянии опьянения в дежурную часть по телефонам 547-888, 547-535 или ближайшему наряду ДПС. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни. Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли бы спровоцировать. Берегите себя и своих близких!

ГИБДД г. Калуги

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 10:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости