Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 марта 2017 года В целях профилактики мошенничеств сотрудники уголовного розыска проводят занятия с соцработниками

В целях профилактики мошенничеств накануне в учебном занятии с работниками «Комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа» приняла участие сотрудница уголовного розыска краевого Управления МВД лейтенант полиции Инга Филиппова. Она рассказала социальным работникам о наиболее распространенных способах обмана пожилых людей и о том, как граждане могут противостоять преступникам. Данная информация будет использоваться специалистами социального учреждения при работе с пожилыми людьми. Теперь вместе с полицейскими проводить работу по профилактике телефонных мошенничеств будут и работники социальной сферы, которые накануне получили разработанные сотрудниками УМВД Росси по Камчатскому краю, специальные памятки.

Стоит отметить, что жертвами мошенников стали еще два камчатских пенсионера.

Накануне с заявлениями в полицию обратились два жителя г. Елизово. 68-летний и 78-летняя пенсионеры стали жертвами телефонных аферистов. Мужчине пообещали выплатить денежную компенсацию за якобы некачественный медпрепарат, который он покупал в 2015 году. 5 марта ему позвонила женщина, представившаяся сотрудником московской Прокуратуры, и сообщила, что в Москве была задержана группа мошенников, которые обманывали пожилых людей, продавая им некачественные медицинские препараты. По словам звонившей, елизовский пенсионер стал жертвой этих преступников и был признан потерпевшим, поэтому ему положена денежная компенсация. Дальше разговор был переведен «на другую линию», где в разговоре с сотрудником банка, пожилой мужчинка узнал, что ему положена денежная компенсация в размере 500 тысяч рублей, однако для ее получения необходимо оплатить налог в сумме 29 тысяч рублей. В банке пенсионер перевел на указанный злоумышленником счет «подоходный налог», но компенсационных выплат так и не получил.

Елизовская пенсионерка в феврале текущего года, услышав по радио объявление о дистанционном способе лечения от алкогольной зависимости, решила помочь сыну, который по ее мнению, слишком часто пьет пиво. Связавшись с «целителем», она по его требованию перевела на контрольный номер посредством платежной системы «Калибри» 40 тысяч рублей. В течение нескольких дней специалист звонил ей и объяснял, как нужно поступать, чтобы избавить сына от алкогольной зависимости. Пенсионерка жгла церковные свечи, рассыпала по углам квартиры соль, поила сына «заряженной водой» («маг» заряжал ее на расстоянии). Не дождавшись положительной динамики, пенсионерка сообщила об этом целителю, который, предупреждая, что лечение нельзя прекращать ни в коем случае, попросил женщину перевести еще 70 тысяч рублей. Пенсионерка поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию.

Сотрудники камчатской полиции просят еще раз напомнить пожилым родственникам об опасности общения с незнакомыми людьми, требующими каких-либо денежных переводов.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 13:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости