Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 марта 2017 года МВД по Республике Татарстан расследуется уголовное дело, возбужденное по серии мошенничеств, совершенных под предлогом участия в долевом строительстве и продажи квартир

Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан 20 февраля 2017 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ. По заявлениям граждан, 29-летний житель Казани путем обмана и злоупотребления доверием завладел их денежными средствами.

По материалам следствия, еще в ноябре 2012 года, будучи директором фирмы, подозреваемый заключил договоры с двумя потерпевшими об оказании юридических услуг о переводе сельскохозяйственных земель собственников в категорию земель индивидуально жилищного строительства. Взяв в качестве предоплаты за услуги 650 и 2 миллиона 200 тысяч рублей, он своих обязательств не выполнил.

Кроме этого, в течение 2015 - 2016 годов, арендовав офис в центре Казани, он завладел деньгами потерпевших под предлогом заключения договоров долевого участия в строительстве жилых домов. Через сайт своей фирмы и сайты бесплатных объявлений он активно рекламировал продажу квартир в, якобы строящихся жилых комплексах «НовоКазань» и «Вишневый парк» по цене, значительно ниже рыночной. Для введения покупателей в заблуждение он размещал на своем сайте и демонстрировал в своем офисе планы строительства домов, а также плакаты с изображением, как общих видов жилых комплексов, так и конкретных домов и квартир.

Таким образом, он заключил не менее 12 предварительных договоров купли-продажи о намерениях долевого участия в строительстве, заверяя, что в ближайшее время эти документы будут зарегистрированы в регпалате, взяв с каждого потерпевшего в качестве предоплаты от 100 до 500 тысяч рублей.

Как установило следствие, подозреваемый не только не имел разрешения на строительство, но даже и не обращался за ним в соответствующие органы. В конце 2016 года он съехал из офиса, отключил телефоны и перестал выходить на контакт с потерпевшими.

В ходе оперативных мероприятий сотрудников подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по республике Татарстан подозреваемый задержан. 22 марта судом Советского района в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительным подсчётам причиненный его действиями ущерб составил более 5 миллионов 150 тысяч рублей. Однако есть основания полагать, что количество потерпевших значительно больше.

Всех, кто пострадал от действий подозреваемого, просим обратиться в МВД по республике Татарстан по тел.: 2912-653.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости