Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 марта 2017 года МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к бдительности

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно внимательными при проведении финансовых операций с использованием банковской карты.

В течение последних лет в связи с развитием телекоммуникационных сетей и информационных технологий в РФ, в том числе на территории Республики Марий Эл, широкое распространение приобретают кражи и мошенничества, совершаемые с использованием Интернет-ресурсов, терминалов оплаты, средств сотовой связи и вредоносных программ.

По данным Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл, в 2016 году в общем массиве зарегистрированных преступлений доля краж и мошенничеств, совершенных с использованием Интернет-ресурсов, терминалов оплаты, средств сотовой связи и вредоносных программ составила 10,7%, при этом среди краж и мошенничеств таким способом совершено каждое четвертое преступление.

Способами совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан, являются вредоносные программы, которые скачиваются на телефон потерпевшего при получении им смс- или ммс-сообщений. Скачанный вирус блокирует смс-отчеты и сообщения банка, отправляемые на мобильные устройства владельцев карт, что позволяет злоумышленникам использовать их для дальнейшего скачивания денежных средств потерпевших на различные карты и счета с последующим обналичиванием в любом субъекте РФ.

В 2016 году в МВД по Республике Марий Эл было зарегистрировано почти 400 краж, совершенных с использованием вредоносных программ. В общем числе уголовных дел, находившихся в производстве следственных подразделений республики, удельный вес данной категории составил 15,4%, т.е. почти каждое шестое уголовное дело.

Наиболее распространенными способами совершения мошенничеств являются рассылка сообщений «Ваша карта заблокирована...», «Ваш родственник попал в беду ...», «Вы выиграли автомобиль...», мошенничества по объявлениям купля/продажа товаров посредством Интернет-сайтов («Авито» и др.), использование при оплате товаров и услуг «зеркальных сайтов-двойников».

Как правило, данные преступления совершаются бесконтактным способом, потерпевшими являются люди различных возрастов и профессий. Злоумышленники под различными предлогами вводят своих жертв в заблуждение, и те, в свою очередь, перечисляют денежные средства на счета и платежные карты финансовых и кредитных организаций, а также абонентские номера операторов сотовой связи, оформленных в разных регионах России. При этом потерпевший осознает, что его ввели в заблуждение, лишь спустя некоторое время, за которое преступники успевают заблокировать использованные ими абонентские счета сотовых телефонов и используемых банковских карт, удалить страницы и адреса в сети Интернет.

В 2016 году на территории республики было зарегистрировано более 370 мошенничеств, совершенных дистанционным способом. В общем числе находившихся в производстве уголовных дел о мошенничествах удельный вес данной категории составил 69,5%.

В целях стабилизации оперативной обстановки, а также проведения мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств путем несанкционированного списания с банковских карт граждан, МВД по Республике Марий Эл был принят ряд дополнительных мер. Помимо информирования населения через СМИ о способах совершения мошенничеств, участковыми уполномоченными полиции была организована большая профилактическая работа. По итогам прошлого года среди граждан было распространено 140 тысяч памяток: «Не попадись на уловки мошенников», «Защитим ветеранов», «Осторожно, мошенники». Организовано информирование населения в трудовых коллективах и по месту жительства, особое внимание уделялось лицам пожилого возраста.

Чтобы не стать жертвой мошенников, МВД по Республике Марий Эл напоминает простые правила безопасности:

- не осуществляйте операций по переводу денежных средств на счета и телефонные номера неизвестных Вам лиц;

- не сообщайте незнакомым людям банковские реквизиты принадлежащих Вам пластиковых карт и счетов, свои паспортные данные, пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию;

- перед подключением и использованием услуг интернет-банкинга и мобильного банкинга внимательно ознакомьтесь с условиями, правилами и особенностями предоставления данных услуг, а так же механизмом их действия;

- при блокировке своего абонентского номера у сотового оператора, в случае наличия подключенной услуги мобильного банкинга, обязательно отключите её через оператора горячей линии банка;

- не распространяйте в сети Интернет личную информацию о себе и своих близких;

- используйте для совершения покупок в сети Интернет только проверенные магазины и ресурсы.

- избирательно относитесь к получаемой информации и не открывайте незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях, будь то даже известные приложения; не следует скачивать приложения из непроверенных источников.

- в целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах. В противном случае вы рискуете занести в свой аппарат вирус и лишиться денежных средств с банковской карты.

В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в кредитную организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «Мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости