Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 марта 2017 года Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области выступил перед депутатами Законодательного собрания региона

Сегодня на сессии областного Заксобрания начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов

выступил с отчетом о деятельности органов внутренних дел региона в 2016 году

.

За отчетный период в территориальные органы внутренних дел поступило более 528 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано 45,2 тысячи преступлений, что на 15,2 процента меньше, чем в 2015 году. Выявлено и пресечено свыше миллиона административных правонарушений

.

Характеризуя складывающуюся оперативную обстановку, руководитель регионального полицейского ведомства отметил снижение на 303 пункта уровня преступности в расчете в расчете на 100 тысяч населения. В прошлом году этот показатель составил 1636 преступлений, что является одним из самых низких показателей по Сибирскому федеральному округу.

На четверть меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, снизилось количество разбойных нападений, краж, неправомерных завладений транспортными средствами. Тем не менее, две трети всех зарегистрированных преступлений были совершены против собственности, а кражи имущества составили почти половину всех корыстных преступлений.

Детально генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов остановился на результатах профилактических мероприятий. Благодаря этой работе удалось добиться существенного снижения уличной преступности – на 15 процентов, а также преступности в общественных местах – на 18,5 процента.

- Существенную помощь в обеспечении общественного порядка оказывают добровольные народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности, - подчеркнул начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стреликов. - В регионе созданы 113 народных дружин численностью 1125 человек, 44 общественных объединения правоохранительной направленности численностью более 600 человек. Для материального стимулирования дружинников в 2016 году средства выделялись только мэрией Новосибирска и администрацией Бердска – на общую сумму 210 тысяч рублей.

Особое место в докладе начальника областного Главка МВД России занял вопрос безопасности дорожного движения. В 2016 году выявлено свыше 1,25 млн нарушений ПДД, из которых 57% зафиксированы комплексами автоматической фиксации правонарушений. На фоне снижения общего количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в автоавариях людей, озабоченность вызывает рост детского травматизма и ДТП с участием водителей в состоянии опьянения.

Значительный объем мероприятий был направлен на оказание государственных услугу населению. Количество заявлений, поданных на получение государственных услуг, превысило 533 тысяч, из которых 212 тысяч (почти 40 процентов) поступили в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов обратил внимание депутатов Законодательного собрания на те вопросы, решение которых требует участия как органов власти всех уровней, так и общественности:

- Прежде всего, это - профилактика правонарушений и преступлений, которая требует комплексного подхода. В Новосибирской области программа профилактики правонарушений пока отсутствует. Лишь в восьми муниципальных образованиях – в Барабинском, Краснозерском, Куйбышевском, Кыштовском, Северном, Усть-Таркском, Черепановском и Чистоозерном районах – приняты муниципальные программы профилактики. В числе проблемных остается вопрос обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции. Из 85 участковых пунктов полиции и комнат приема граждан в Новосибирске требуется ремонт в 50. В муниципальных образованиях области из 216 служебных помещений указанной категории необходимо произвести ремонт в 65. В восемнадцати микрорайонах новостроек в населенных пунктах области и в семи крупных новосибирских новостройках требуется создание пунктов полиции. Создание и обустройство участковых пунктов полиции возложено на органы местного самоуправления, в связи с чем хотелось бы найти поддержку в решении этого вопроса и с вашей стороны.

Депутаты Заксобрания задали начальнику Главного управления МВД России по Новосибирской области ряд вопросов, главным образом касающихся комплектования службы участковых уполномоченных полиции и дальнейших усилий подразделений ГИБДД по наведению порядка на дорогах.

В заключение Ю.Ю. Стерликов выразил благодарность Председателю Законодательного собрания Новосибирской области А. И. Шимкиву и всем депутатам Законодательного собрания за помощь в совместной работе по укреплению правопорядка.

От имени депутатского корпуса Новосибирской области председатель Заксобрания А.И. Шимкив также поблагодарил руководителя областного полицейского ведомства за проделанную работу по обеспечению общественной безопасности в регионе, озвучил решение областного парламента о награждении генерал-лейтенанта полиции Юрия Юрьевича Стерликова и вручил ему медаль Законодательного собрания Новосибирской области «Общественное признание».

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости