Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 марта 2017 года Правоохранителями Тувы раскрыто убийство 22-летней давности

29 октября 1994 года в дежурную часть милиции города Кызыла поступило сообщение об обнаружении трупа молодого человека с признаками насильственной смерти на берегу Енисея.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа милиции. По заключению судебно-медицинского эксперта установлено, что смерть 23-летнего кызылчанина наступила от множественных телесных повреждений и черепно-мозговой травмы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 103 УК РСФСР

(нынешняя ст. 105 УК РФ)

«Убийство».

Раскрытием преступления, совершенного в неочевидности, занимались все оперативники столичной милиции. Созданные поисковые группы опрашивали возможных свидетелей из числа дачников, рыбаков, местных жителей. Под подозрение милиционеров попал сослуживец погибшего, который, по полученной оперативной информации, отдыхал с ним в день убийства.

Совершив преступление, молодой человек покинул республику и стал скрываться от следствия. Проводимые милиционерами оперативно-разыскные мероприятия не давали положительных результатов.

В 1997 году следователем было принято решение приостановить расследование уголовного дела до установления местонахождения подозреваемого. Задержание и розыск злоумышленника были взяты на контроль руководства регионального МВД. Проведение оперативно-разыскных мероприятий правоохранителями не прекращалось все эти годы.

По прошествии почти 22 лет, в сентябре 2016 года сотрудникам уголовного розыска Управления МВД РФ по г. Кызылу поступила оперативная информация о местонахождении фигурантов убийства – основного свидетеля и подозреваемого.

Установлено, что подозреваемый проживает в Республике Башкортостан, а основной свидетель убийства, в Чеченской Республике. Для проверки информации и проведения следственно-оперативных действий, группа сотрудников уголовного розыска полиции Кызыла выехала в город Грозный, где и был допрошен основной свидетель преступления.

Далее оперативникам уголовного розыска предстояла командировка в Республику Башкортостан. 23 сентября прошлого года 47-летний уроженец Тувинской АССР был задержан в городе Стерлитамак, где проживал все это время.

В ходе проведения следственно-оперативных действий, оперативниками была восстановлена примерная картина произошедшего 27октября 1994 года убийства.

В тот день потерпевший находился дома и занимался домашними делами. К нему пришел сослуживец и предложил встретиться, отдохнуть. Во время встречи сослуживцев, между изрядно выпившими молодыми людьми вспыхнула ссора, переросшая в драку, а далее было совершено убийство.

Компетентным органами было возобновлено производство по уголовному делу, возбужденному в 1994 году.

Отметим, что данное уголовное дело удалось раскрыть при содействии оперативных служб МВД по Республике Башкортостан, СУ СК России по Республике Башкортостан, а также правоохранителям Чеченской Республики, которые оказывали оперативную помощь коллегам из Тувы.

Безусловно, правоохранителям сложно раскрывать и расследовать преступления, совершенные в условиях неочевидности. Главная задача - установить лицо, которое совершило преступление, и воплотить в жизнь принцип неотвратимости наказания.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:24 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости