Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 марта 2017 года В Оренбургской области полицейские провели мероприятие направленное на профилактику терроризма и экстремизма в школе

В Октябрьской средней общеобразовательной школе состоялась встреча с участием полицейских, членов Общественного совета и школьников, направленная на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Заместитель начальника полиции МОМВД России «Октябрьский» майор полиции Владимир Кузьмин говорил о том, что терроризм и экстремизм представляет угрозу национальной безопасности любого государства, его национальным интересам:

- В связи с этим устранение террористической угрозы и распространение экстремизма рассматривается в качестве одного из приоритетов внутренней и внешней политики РФ, рассказал Владимир Кузьмин.

Ребята узнали, что экстремизм, как правило, в своей основе, имеет определенную идеологию. Стало понятно, что как только лицо выразит свои крайние убеждения на публике, в общественном месте, либо разместит их на страницах всемирной электронной сети «интернет», эти действия при наличии иных обстоятельств будут признаны преступными. Была затронута и тема уголовного наказания.

Ольга Тимофеева, педагог и член Общественного совета при МОМВД России «Октябрьский» рассказала, что наибольшую угрозу, связанную с экстремизмом и терроризмом, представляет то, что в указанные деятельности привлекается все больше молодежи. По имеющимся данным правоохранительных органов, в среднем 80 процентов участников группировок экстремистской направленности, составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. В националистические группировки, а также в террористические, вовлекаются подростки всё более раннего возраста, ведь именно они, неправильно поняв идеи справедливости, религиозных течений, либо иных базовых истин, придерживаться экстремистских убеждений, а также могут перейти к радикальным действиям.

Инспектор по делам несовершеннолетних Дарья Филатова напоминает родителям, что воспитывая детей, необходимо закладывать фундаментальные основы знаний «о добре и зле», принципов морали, религиозных доктрин, правил поведения в обществе. Очень большую пропаганду в настоящее время несут средства массовой информации, в частности «Интернет». Несмотря на то, что соответствующими органами не переставая, ведется работа по блокированию сайтов, содержащих экстремистскую информацию, искоренить это полностью не представляется возможным.

Сотрудник пресс-службы УМВД России по Оренбургской области Сергей Конопак

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости