Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 марта 2017 года В Калуге госавтоинспекторы совместно с ЮИД провели профилактические акции

В преддверии школьных каникул очень важно напомнить ребятам о самых важных и нужных правилах поведения на улицах и дорогах. На помощь сотрудникам ГИБДД г. Калуги как всегда пришли юные инспекторы движения и кадеты ГИБДД калужской 51 школы.

В рамках проведения Всероссийских социальных кампании «Сложности перехода», «Сохрани жизнь!» в гостеприимном зале детско-подросткового клуба «Айсберг» для всех первоклассников школы был подготовлен праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы», а еще показ одежды со световозвращающими элементами «Мода в свете фар».

Кадеты ГИБДД провели познавательные и развлекательные конкурсы поп проверке знаний первоклашек по основам безопасного поведения на улицах и дорогах: школьники основательно объясняли, что правила дорожного движения нужны, чтобы был порядок на дороге и все были живы и здоровы; обсуждали сложности при переходе дороги. Из предложенных «запасных» частей ребята собирали свой светофор и затем, на сцене, рассказывали: почему именно так расположены цвета светофора и что они означают. Не остались без внимания и дорожные знаки - загадки о них были разгаданы без ошибок.

А потом и кадеты ГИБДД, и юные инспекторы движения, и первоклассники рассуждали о необходимости ношения световозвращающих элементов. Все согласились, что когда пешеход заметен на дороге – безопаснее и самому пешеходу и водителю транспорта.

Показ одежды со световозвращающими элементами «Мода в свете фар» вызвал интерес не только у девчонок. Мальчишки с удовольствием рассматривали кроссовки и бейсболки со светящимися в темноте машинками и дорожными знаками. В руках у сидящих в первом ряду были фонарики, которыми они освещали «волшебные» элементы одежды.

Бурю восторга и гром аплодисментов вызвали пес Грей, породы вельш корги кардиган, со своей хозяйкой Евгенией, которые тоже демонстрировали накидки со световозвращающими полосками. А у Грея был даже светящийся ошейник. Ведь примерные и дисциплинированные пешеходы должны заботиться не только о своей безопасности на дороге, но и о безопасности «тех, кого приручили».

А сотрудники ГИБДД г. Калуги поручили первоклассникам 51 школы очень важное задание – контролировать выполнение ПДД за своими родителями, бабушками и дедушками. Ведь очень часто взрослые нарушают законы улиц и дорог, подвергая жизнь детей опасности.

В завершении праздника всем первоклассникам были вручены красочные расписания уроков с тематикой правил поведения на дороге, светоотражающие браслеты и подвески. А настоящие пешеходы пообещали сотрудникам Госавтоинспекции строго выполнять Правила дорожного движения.

Отдел ГИБДД г. Калуги

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости