Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 марта 2017 года 17 лет за пультом «02»

Старший оперативный дежурный дежурной части Отделения МВД России по Хасынскому району Магаданской области Рашид Шакулов более 20 лет служит в органах внутренних дел, из них почти 17 – в дежурной части.

Изо дня в день, из смены в смену привычным жестом снимая телефонную трубку, Рашид Наилович выслушивает заявителей, уточняет необходимые для регистрации детали, направляет сотрудников на место происшествия, немедленно принимает меры для раскрытия преступлений по горячим следам.

Успокоить обратившегося, быстро сориентироваться в ситуации, просчитать расстановку сил и принять верное решение – от того, как первоначально сработает оперативный дежурный, во многом зависит дальнейший исход того или иного происшествия.

- В нашей профессии очень важно уметь правильно построить диалог с заявителем. Не стоит забывать, что почти всегда люди, которые обращаются в полицию, взволнованы, напуганы или сильно расстроены, настолько, что порой не сразу могут назвать свой адрес. И здесь очень важно проявлять терпение, внимательность.

Недавно, например, в дежурную часть Отделения МВД России по Хасынскому району поступило заявление о том, что в поселке Атка неизвестный совершил разбой, открыто с применением насилия похитив у охранника общества с ограниченной ответственностью имущество общей стоимостью 50 тысяч рублей, после чего скрылся. Дежурный, собрав первоначальную информацию, успокоив и разговорив заявителя, направил на место происшествия следственно – оперативную группу.

В результате проведения оперативно – разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отделения МВД России по Хасынскому району установили злоумышленника, совершившего преступление. Им оказался ранее неоднократно судимый 40-летний житель Магадана. Похищенное имущество полицейские изъяли и возбудили уголовное дело по ст. «Разбой».

…В дежурной части отделения весь поселок Палатка – как на ладони: здесь расположены мониторы системы аппаратно – программного комплекса «Безопасный город», которые являются серьезным подспорьем в работе полицейских.

- Несколько лет назад, когда только появились камеры, с их помощью была раскрыта серьезная кража, - вспоминает Рашид Наилович, – с территории одного из рынков неизвестный похитил около 10 тысяч рублей. Благодаря установленному видеонаблюдению мы выяснили, во что был одет злоумышленник, оперативно разослали ориентировку и преступление было раскрыто по горячим следам.

За долгие годы службы капитан полиции сталкивался с различными ситуациями. Не раз ему приходилось успокаивать родственников участников серьезных ДТП, беседовать с детьми, которые звонили, чтобы пожаловаться на своих обидчиков, и даже сообщать звонившему время и дату – бывали и такие просьбы.

- Мы обязаны принимать заявление, даже если вопрос, по которому обращается звонивший, находится вне нашей компетенции. В любом случае материалы собираются и при необходимости в дальнейшем передаются по подведомственности – объясняет оперативный дежурный. – В последние годы чаще стали звонить дети. Например, на спортивной площадке кто-то что-то у школьника отобрал или обидел – и вот он уже набирает «102». В таких случаях направляем инспекторов ПДН, которые ребят знают и урегулируют подобные ситуации.

Однажды в дежурную часть поступила информация о драке. Произошло это в выходной день, наружные наряды были направлены на более серьезные происшествия. А поскольку происходило все рядом с райотделом, Рашид Шакулов вместе с сотрудником уголовного розыска разняли участников драки и доставили пьяного зачинщика в отдел, благодаря чему удалось избежать серьезных последствий - никто из конфликтующих серьезно не пострадал.

… Решением руководства Отделения МВД России по Хасынскому району старший оперативный дежурный дежурной части Рашид Шакулов занесен на Доску почета. По окончании дежурных суток Рашид Наилович спешит домой, где его ждут любящая супруга и сын – школьник, который уже интересуется работой в полиции и обязательно хочет стать таким же, как его папа - решительным, ответственным и неравнодушным.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 09:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости