Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 марта 2017 года Служба «102» отмечает профессиональный праздник

28 марта исполняется 99 лет со дня образования дежурных частей в системе МВД России.

Это подразделение называют «мозг» полиции. Именно сюда попадают все сообщения о совершенных преступлениях и правонарушениях. Главная задача сотрудников части - довести информацию о происшествиях дежурным нарядам, чтобы противоправные деяния были предотвращены либо раскрыты в кратчайшие сроки.

О рабочих буднях подразделения, качествах, которыми обязательно должен обладать сотрудник дежурной части, в преддверии праздника рассказал старший оперативный дежурный Управления МВД России по г.Симферополю майор полиции Александр Лавринец.

В органах внутренних дел Александр Александрович служит с 2001 года.

По его признанию, работать в полиции он мечтал с детства.

- Я с восхищение смотрел на людей в форме, и представлял себя среди них. Мне присуще чувство справедливости, в юношестве я всегда защищал малышей, которых обижали старшие, – с улыбкой рассказывает Александр Лавринец.

Поэтому проблем с выбором будущей профессии у Александра не было, он целенаправленно пошел учиться «на милиционера», чтобы защищать жизни и здоровье граждан.

По словам Александра Александровича, дежурные части играют важную роль в борьбе с преступностью, предупреждении правонарушений, охране общественного порядка, обеспечении законных прав и интересов граждан. Для этого они располагают значительным потенциалом: опытом, кадрами, материально-технической базой.

- От эффективности работы дежурных частей во многом зависят результаты деятельности всего ведомства. Учитывается все: от своевременности прибытия на место вызова следственно-оперативной группы, до уважительного обращения с заявителями. Все это отражает уровень культуры в деятельности органов внутренних дел и определяет авторитет полиции среди населения, - отмечает Александр Лавринец.

Главные качества оперативного дежурного – это, в первую очередь, оперативность профессионализм, терпение и вежливость.

- Главное, чтобы было желание работать и изучать все новое. Также необходима психологическая устойчивость, ведь из-за постоянного контакта с горем, проблемами, трагедиями людей может возникнуть синдром «профессионального выгорания», - отмечает полицейский. - Оперативный дежурный должен быть уравновешенным. Ответственность и реалистичный взгляд на события – также неотъемлемая составляющие характеристики сотрудника дежурной части.

Кроме того, по словам Александра Александровича, особыми требованиями является уверенное владение компьютером и высокая обучаемость, ведь в наше время без техники работа подразделения невозможна.

Одна из первоначальных задач дежурного – успокоить человека, чтобы получить как можно больше информации о том, что, где и как произошло.

Необходимо быстро сориентироваться - куда, кого и зачем направлять, чтобы оперативно задержать подозреваемого, знать, кто из нарядов ближе других находится к месту преступления. Необходимо также обладать интуицией, чтобы оперативно ориентироваться во всех обстоятельствах и грамотно отреагировать на происходящее.

А случается, что люди звонят в полицию, когда у них просто отключили свет или прорвало трубу. В таких случаях полицейские подсказываю номера компетентных в этих вопросах организаций. Если человек просит вызвать «скорую», пожарных или службу газовых сетей, дежурный оперативно свяжется с коллегами из «экстренных служб», с которыми работает в тесном контакте.

- При этом следует помнить о корректности общения и сохранять спокойствие. Терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации должны сочетаться с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью, - говорит Александр Лавринец.

Дежурные части вносят существенный вклад в раскрытие преступления по «горячим следам». Благодаря своевременному и слаженному взаимодействию дежурного с уголовным розыском и батальоном патрульно-постовой службы полиции, задержать злоумышленника удается в короткие сроки.

Неоднократно Александр Лавринец поощрялся руководством МВД по Республике Крым и УМВД России по г.Симферополю за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Конечно же, в профессиональный праздник нельзя обойтись без поздравлений.

- В этот День хочется поздравить всех сотрудников и ветеранов службы с праздником. Крепкого всем здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов, - пожелал коллегам Александр Лавринец.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости