Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 марта 2017 года Сотрудники ГИБДД проводят беседы с педагогами и родителями юных участников дорожного движения

В рамках операции «Безопасные каникулы» сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл проводят встречи с родительскими и педагогическими коллективами, обсуждая с ними вопросы безопасности детей и подростков при участии в дорожном движении.

В Йошкар-Оле автоинспекторы приняли участие в проведении родительского собрания в детском саду «Колосок». Особое внимание мам и пап дошколят сотрудники ГИБДД обратили на необходимость соблюдения правил перевозки детей. Проводимые массовые проверки показывают, что родители не всегда обеспечивают безопасность юного пассажира в пути. Случается, что в машине находится по трое детей в возрасте до 12 лет, и ни один не пристегнут при помощи специального детского удерживающего устройства. Один из недавних случаев – мужчина вез ребенка без автокресла, которое тем временем находилось в багажнике его автомашины. Приводя примеры ДТП с участием детей-пассажиров, они рассказали, к каким серьезным последствиям приводит такая халатность со стороны взрослых.

Еще одной темой обсуждения стали ДТП с участием детей-пешеходов и необходимости демонстрации юным участникам дорожного движения положительного примера взрослых. Автоинспекторы акцентировали особое внимание на том, что при переходе по нерегулируемому пешеходному переходу, нельзя, не дожидаясь разрыва в потоке транспортных средств, ступать на пешеходный переход. Необходимо убедиться, что все машины остановились и пропускают вас, и только тогда переходить проезжую часть. Ведь всегда есть риск, что водитель не успеет затормозить, даже, если кажется, что скорость невелика.

Особое внимание родителей сотрудники ГИБДД обратили и на то, что очень важно в младших классах сопровождать детей на пути от дома до школы и обратно.

С педагогами йошкар-олинского лицея №28 автоинспекторы обсудили вопросы применения различных форм и методов обучения школьников безопасному участию в дорожном движении. Педагоги поделились своим опытом в организации данного процесса, как в рамках образовательного процесса, так и во внеурочной работе. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Йошкар-Олы и причинах ДТП с участием детей и подростков. Педагогам были даны рекомендации, на что необходимо обращать внимание детей в зависимости от смены сезонов, погодных условий и во время массового выхода учащихся или дошкольников из зданий, например при проведении экскурсий.

В Горномарийском районе участниками встреч с сотрудником ГИБДД стали родители школьников. Такие собрания были проведены в Кузнецовской и Пайгусовской школах.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Алевтина Люнькина обратила внимание взрослых на то, что безопасность детей во многом зависит от них самих. Сейчас в большинстве школ каникулы. И родители должны знать, чем занимается и ребенок, где гуляет. Сотрудник ГИБДД порекомендовала взрослым перед выходом на улицу проводить с детьми беседы об опасности игр возле проезжей части. Внимание родителей было обращено и на недопущение участия в дорожном движении детей и подростков в возрасте до 16 лет на мопедах и скутерах.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости