Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 марта 2017 года В Тюменской области члены Общественного совета при Управлении МВД рассмотрели вопрос участия в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

В Управлении МВД России по Тюменской области состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством историка, писателя, кандидата исторических наук Александра Петрушина. В мероприятии приняли участие начальник регионального УМВД Юрий Алтынов, заместитель председателя Комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов, руководители и сотрудники подразделений Управления. В рамках встречи собравшиеся обсудили вопрос об участии общественности в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, совершаемых в торговых и культурно - досуговых центрах.

В начале заседания генерал Алтынов вручил общественникам дипломы и удостоверения членов совета и выразил уверенность, что совместная работа принесет весомые результаты. Также Юрий Петрович вручил дипломы лауреата творческого конкурса УМВД «Полицейский объектив», главному редактору информационного агентства «Тюменский меридиан» Сергею Русанову.

Переходя к повестке заседания, глава ведомства отметил актуальность выбранной для обсуждения темы, поблагодарил сотрудников полиции и общественников за проделаннуюв 2016 году работу, которая позволила снизить на территории Тюменской области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции регионального Управления Александр Приходько довел до собравшихся информацию о принимаемых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Он рассказал, что в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске в крупных торговых центрах транслируются аудиообъявления об административной и уголовной ответственности за хищение товаров. Кроме того, в общественных местах размещаются баннеры и распространяются листовки, разъясняющие последствия противоправного поведения с аналогичной информацией. Также организуются «флеш-мобы», направленные на пропаганду законопослушного поведения.

Дополнительно, стражи правопорядка большое внимание уделяют работе в образовательных учреждениях. Так, в 2016 году сотрудники ПДН во взаимодействии с педагогическими коллективами провели более 13 тысяч мероприятий с несовершеннолетними и их родителями по профилактике асоциального поведения. В рамках встреч полицейские разъясняли основы законодательства о защите прав и законных интересов детей, рассказывали об сответственности за правонарушения и преступления, а также о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях и при общении с незнакомыми людьми.

В качестве содокладчика выступила член Общественного совета, заместитель генерального директора «Агентство современных коммуникаций» Ольга Петрушина. Она рассказала о результатах работы регионального проекта «Шанс», целью которого является профилактика хищений совершенных подростками в торговых центрах. В течение трех месяцев с ребятами, уже совершившими преступления, работали наставники – более 25 лидеров молодежных сообществ. Подростки участвовали в обсуждении идей для мероприятий, и активно включались в их реализацию. Также Ольга Алексеевна отметила, что к проекту «Шанс» может присоединиться любой житель Тюменской области.

Представитель мотодвижения города Тюмени Валерий Калалб добавил, что при поддержке Общественного совета в 2017 году проведены Чемпионат и Первенство по панкратиону, посвященные Дню воина-интернационалиста. Кроме этого, во взаимодействии с Тюменским региональным отделением «Динамо» планируется открытие филиала детской футбольной школы «Юниор» для детей в возрасте от 3 до 8 лет из малообеспеченных и многодетных семей, а также для детей сотрудников органов внутренних дел.

Подводя итоги, председатель Общественного совета Александр Петрушин рекомендовал во взаимодействии с сотрудниками Управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних, инспекторами по охране детства, учреждениями дополнительного образования, педагогической и родительской общественностью, продолжать мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности. В результате совместных усилий в 2016 году число правонарушений, совершенных подростками, снизилось на 20 процентов по сравнению с 2015 годом. С учетом предстоящего летнего не учебного периода (июнь-август) при участии социальных служб, органов власти субъекта федерации и муниципалитетов, необходимо добиваться полной занятости (трудовой, спортивной, творческой, общественно-полезной) детей и подростков, особенно из социально неблагополучных семей.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 18:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости