Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2017 года Генерал Константин Селянин выступил перед депутатами Законодательного собрания

Как отметил руководитель кировской полиции, 2016 год для УМВД России по Кировской области был сложным и ответственным. В соответствии с указами Президента РФ от 5 апреля 2016 г. проведены оргштатные мероприятия. В структуре созданы Управления по контролю за оборотом наркотиков и Управления по вопросам миграции. В состав войск Национальной гвардии переданы подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, СОБР, ОМОН.

В минувшем году в органы внутренних дел поступило почти 310 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Зарегистрировано 21 146 преступлений (на 14% меньше, чем в 2015 году.

В целом снижение преступности отмечается за счёт преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (-13%), краж (-21%), в том числе из квартир (-5%), грабежей (-10,7%), мошенничеств (‑10%), поджогов (-11%), хулиганств (-22%), истязаний (-12,7%), угонов автотранспорта (-25,8%), преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков (-34,5%).

В прошедшем году раскрыто 61,9% преступлений (средний окружной показатель – 59,2%; по России: 54,8%). Разыскано 806 преступников, скрывавшихся от следствия и суда, 1,5 тыс. без вести пропавших граждан. Остаток неразысканных лиц всех категорий снизился.

Область имеет лидирующие позиции по показателю раскрываемости убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж.

Продолжалась работа по развитию различных форм участия граждан в охране общественного порядка, таких как: народные дружины, «Народный контроль», «Казачий патруль», «Ночной патруль». Численность граждан в дружинах составляет 5 343 человека (из них 667 – ветераны ОВД).

При непосредственном участии народных дружин пресечено более 11 тысяч правонарушений, раскрыто 13 преступлений.

В 2016 году выявлено 75 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них 31 – по фактам продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

К административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции привлечено 1,2 тыс. физических и юридических лиц (+33%).

Пресечено 250 правонарушений в сфере оборота спиртосодержащих жидкостей и изготовления суррогатов.

Изъято свыше 29,6 тысяч литров алкоголя, различных лосьонов, настоек, браги и самогона, находящихся в незаконном обороте (2015 г. – 36,2 тыс. литров).

Особое внимание в работе полиции уделялось вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Принятые меры способствовали снижению количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и травмированных граждан.

Начальник УМВД К.Н. Селянин привел данные о том, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлено 1 тыс. 372 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Ликвидировано 5 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято более 16 кг наркотических средств. Перекрыты каналы поставки наркотических средств в область из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Украины, КНР.

К уголовной ответственности привлечено 520 лиц, в том числе 80 сбытчиков и 216 наркоманов.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлено 454 сайта, содержащих противоправную информацию о способах и методах изготовления наркотиков, местах приобретения и культивирования наркосодержащих растений, из них 250 заблокировано. Пресечена деятельность двух организованных преступных групп, задержано 18 участников ОПГ, занимавшихся сбытом наркотических средств через Интернет.

Подводя итог, генерал-майор полиции Константин Селянин остановился на основных и приоритетных задачах на 2017 год.

В условиях жёстких бюджетных ограничений деятельность Управления будет ориентирована на исполнение указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, Государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», строжайшее соблюдение Закона, прав и интересов граждан, повышение эффективности принимаемых мер, направленных на борьбу с экстремизмом, предотвращение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие преступности в сфере экономики и пресечению коррупционных проявлений. Особое внимание будет уделено обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения значимых общественных мероприятий, в том числе Единого дня голосования.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости