Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 апреля 2017 года В течение суток четыре нижегородки пострадали от действий мошенников

Злоупотребив доверием жительниц областного центра, злоумышленники похитили у них денежные средства в размере 208000 рублей и ювелирные украшения.

Одно из преступлений было совершено днем 20 апреля 2017 года. К двум жительницам улицы Авангардная Канавинского района областного центра 34 и 84 лет под видом работников коммунальной службы пришли две женщины и сообщили о проведении плановой проверки систем отопления. После ухода незнакомок, осуществивших осмотр, потерпевшие обнаружили пропажу 8000 рублей и трех ювелирных изделий.

Кроме того два аналогичных друг другу преступления были совершены в отношении 79-летней жительницы Автозаводского района и 83-летней пенсионерки Советского района областного центра. Потерпевшие лишились своих сбережений после звонков неизвестных, сообщивших о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших с их родными, и потребовавших крупные сумму денег для решения вопроса о не привлечении близких родственников к уголовной ответственности.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения злоумышленников, причастных к преступлениям. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам об участившихся фактах проникновения злоумышленников под видом социальных и медицинских работников, представителей домоуправляющих организаций в квартиры пенсионеров, откуда впоследствии тайно или путем обмана похищаются сбережения горожан. Предлогами для вхождения в доверие людей преклонного возраста зачастую являются вымышленная информация о необходимости проверки квитанций об оплате коммунальных платежей, о замене старых денежных знаков на новые, проверке и установке газового оборудования, счетчиков или систем отопления, предложение оформить субсидию или иную выплату.

Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду просят нижегородцев не быть излишне доверчивыми и не пускать в свои квартиры незнакомых людей, обратившихся к Вам с сомнительными вопросами финансового характера. При посещении поликлиник, почтовых и банковских отделений не делитесь вашими персональными данными и адресом проживания с незнакомцами - среди них могут оказаться злоумышленники. Не решайте связанные с финансами вопросы с посторонними людьми на территории вашего жилища.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости