Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 апреля 2017 года Наркополицейские обнаружили в Петрозаводске сувенирную лавку, пропагандирующую наркотики

Как показывает практика, торговцы сувенирами, особенно продукцией для курильщиков, часто ориентируются на покупателей, неравнодушных к наркотикам. Например, продают различные товары с изображениями наркосодержащих растений и с надписями, поощряющими употребление наркотиков.

При этом установлено, что употребление наркотиков при подобной агитации происходит не сразу, а как раз после того, как с наркотиком «познакомились» глазами и ушами. Те, кто стоит за производством такой опасной рекламы, прекрасно знают законы психологии и маркетинга, вполне осознано ожидая пополнение армии наркопотребителей. Поэтому в РФ за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ установлена административная ответственность ст. 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для физических лиц ответственность за данное правонарушение установлена в виде штрафа в размере до 5 000 рублей, а для юридических лиц – в размере до 1 000 000 рублей.

В конце прошлого года внимание сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия привлекла торговая точка, расположенная в одном из крупных торговых центров на проспекте Ленина в Петрозаводске. На витрины были выставлены сувенирные наборы с однозначно трактуемыми изображениями и надписями. Все подозрительные предметы были изъяты, а по факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Расследование осложнялось тем, что юридическое лицо было зарегистрировано в Санкт-Петербурге, там же проживали и учредители.

Привлечённые к расследованию специалисты единодушно пришли к заключению о том, что на сувенирной продукции изображены наркосодержащие растения, а в надписях содержалась положительная оценка употребления наркотиков. При этом, в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 7 Федерального закона РФ от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

После того, как Петрозаводским городским судом были учтены все обстоятельства дела, юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Реклама и пропаганда наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства». Несмотря на ходатайства учредителя ограничиться предупреждением, суд назначил наказание бизнесменам в виде - штрафа в размере 400 000 рублей. Такова оказалась цена рекламы наркотиков для неразборчивых коммерсантов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости