Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 апреля 2017 года 300-летию полиции России посвящается...

Газета "Голос Урала", № 39, 21 апреля 1912 г., с. 2.

Сохранена орфография и пунктуация оригинала.

Раскрытие преступления.

1 апреля, как уже у нас сообщалось, на свалках навоза, за полотном железной дороги около ст. Екатеринбург 2, был обнаружен труп без наружных признаков насильственной смерти, но, как оказалось при вскрытии, он оказался убитым ударом по голове тупым орудием, так как череп убитаго был раздроблен. Это темное дело было поручено разследовать помощнику пристава первой городской полицейской части г. Екатеринбурга Н.П.Гулину, которому и удалось обнаружить преступников. Таковыми оказались кр-не Симбирской губ. Курмышскаго у. Мурлинской вол. Алекс. Ив. Зенкин 32 л., служивший санитарным сторожем от городского управления и проживавший в будке около свалки навоза у той-же ст. Екатеринбург 2; Шадринскаго у. Василий Павлов Архипов, по прозвищу «собаколов», который довольно продолжительное время был собаколовом от городского-же управления.

В сокрытии преступления уличены сожительницы убийц: екатеринбургская мещ-ка Е.П.Пестерева и кр-ка Верх-Исетской вол. и завода О.В.Уланова.

Само убийство совершено при следующих обстоятельствах:

За три дня до Рождества вечером пришли к Зенкину Архипов с сожительницей Улановой и принесли полторы бутылки водки. В начале-же выпивки Архипов сказал, что сюда-же придет его знакомый, у котораго имеется до 50 руб. денег и они здорово выпьют. Действительно, минут через 30-40 в будку пришел неизвестный, одетый в шубу на харьковом меху, лаковые сапоги и галоши-ботики, но без пиджака. Когда принесенная Архиповым водка была выпита, то неизвестный дал 50 коп., на которые была также куплена водка. По распитии последней бутылки, неизвестный сильно опьянел и в это время Архипов бросился его бить, кинув его на пол, при чем неизвестный сильно ударился головой о печь. Затем, Архипов вытащил его на улицу и здесь взял его за горло и начал душить.

Уже в безсознательном состоянии, но с признаками жизни Архипов и Зенкин отащили неизвестнаго на навозный отвал и здесь зарыли его в снег, предварительно сняв с него шубу, сапоги и галоши, которые тогда-же и были проданы какому-то барахольщику на Луговой ул. за три руб., и на вырученныя деньги куплена была еще бутылка водки, которая и распита у Зенкина в будке.

При дознании Архипов после долгих запирательств в убийстве сознался и заявил, что убийство совершено с целью грабежа. Зенкин признал себя виновным лишь в соучастии в убийстве, выразившемся в сокрытии трупа в снегу на навозной свалке, Пестерева и Уланова в сокрытии убийства также сознались. Неустановлена пока личность убитаго, котораго Зенкин видел в первый раз, а Архипов, видимо, скрывает, а также сумма ограбленных денег.

Все причастныя к убийству лица арестованы и переданы в распоряжение судебных властей.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости