Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 апреля 2017 года В Челябинской области полицейские совместно с общественниками провели общероссийскую акцию «Проверь ПРАВОзнание»

Сегодня на Южном Урале прошла Всероссийская акция, организованная Общественным советом при МВД России, под названием «Проверь ПРАВОзнание». Сотрудники органов внутренних дел совместно с общественниками выясняли, насколько учащиеся 8 – 11-х классов школ региона владеют правовыми знаниями. Мероприятие направлено на привлечение внимания к вопросам правовой грамотности и повышение правовой культуры у подрастающего поколения.

В рамках акции полицейские и представители общественных советов провели встречи с учениками старших классов по вопросам правового информирования. В данную работу были вовлечены сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, по работе с личным составом, ведомственные юристы, инспекторы ГИБДД, общественники, представители адвокатских контор.

Гости напомнили учащимся основные права и обязанности гражданина, указанные в Конституции РФ, рассказали о необходимости соблюдения ПДД, действующем ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах и напомнили об ответственности за нарушения административного законодательства, например, связанные с курением и распитием алкогольных напитков, мелким хищением и т.д. Отдельно стражи порядка остановились на последствиях, которые влечет за собой совершение уголовно-наказуемых деяний, к примеру, связанных с оборотом наркотиков, акцентируя внимание слушателей на возрасте, с которого наступает уголовная ответственность. Полицейские также напомнили, что нарушения закона в юности в дальнейшем станут серьезным препятствием при трудоустройстве, особенно в правоохранительные органы или при поступлении на госслужбу. В ходе встречи ребята активно задавали интересующие их вопросы, на которые получили подробные компетентные ответы от организаторов мероприятия.

По завершении вступительной части школьникам предлагалось пройти тестирование. Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания содержания Конституции РФ и других законодательных актов. Вопросы теста, отдельно для 8-9-х и 10-11-х классов, были подготовлены при поддержке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московского финансово-юридического университета (МФЮА). С учетом молодежной аудитории задания предлагались в игровой форме, описывая реальные жизненные ситуации. Например, в одной из задач предлагалось оценить действия избирательной комиссии, выдавшей избирательный бюллетень девятикласснику Николаю? Или можно ли не проходить военную службу, если ты пацифист? На каждый вопрос предлагается 3-4 варианта ответа, и только один из них правильный.

Среди тестируемых была и призер Всероссийской олимпиады по обществознанию Ксения Ходько, ученица школы № 55 города Магнитогорска. «Вопросы очень интересные: что-то мы изучаем на уроках обществознания, что-то возможно узнать только при изучении дополнительных источников, ‑ поделилась впечатлениями старшеклассница. ‑ Такие тестирования позволяют узнать школьникам свои права и обязанности. Ведь зачастую, не зная их, многие ошибочно думают, что совершая какие-либо действия, останутся безнаказанными».

Большинство школьников Челябинской области показали высокие знания в сфере правовой культуры: они четко и грамотно отвечали на поставленные вопросы, быстро ориентировались предлагаемых ситуациях. По мнению учащихся, такая форма познания законодательной базы им была очень доступна и интересна. Подобные мероприятия позволяют школьникам приобрести новые знания и напрямую пообщаться с сотрудниками органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 19:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости