Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 апреля 2017 года Орловские школьники присоединились к всероссийской акции Общественного совета при МВД России «Проверь ПРАВОзнание»

В мероприятиях приняли участие сотрудники полиции, члены Общественного совета при УМВД России по Орловской области, а также учащиеся 8-11 классов школ.

Всероссийская акция Общественного совета при МВД России «Проверь ПРАВОзнание» направлена на привлечение внимания к вопросам правовой грамотности и повышение правовой культуры у подрастающего поколения. Данная акция прошла при поддержке членов Общественного совета при региональном УМВД в нескольких школах города Орла. Среди них общеобразовательная школа № 29 имени Дениса Мельникова, муниципальные лицеи № 1, 22 и 40.

Ученикам 8-11 классов было предложено ответить на специальные вопросы в тестовой форме на знание Конституции РФ, прав и обязанностей несовершеннолетних. Подростки с интересом отнеслись к предложенным заданиям, с готовностью вызвавшись продемонстрировать знания собственных прав и обязанностей.

Член Общественного совета при УМВД, президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов отметил высокий уровень подготовки школьников, неплохо разбирающихся в вопросах законодательства и норм права. При этом многие из тестируемых получили новые полезные знания, узнав об ответственности за различные проступки.

Ответив на тестовые задания правовой викторины, школьники с интересом разобрали вопросы с сотрудниками полиции и общественниками. Однако общение ребят с организаторами акции не ограничилось одной работой над ошибками. Председатель общественной организации «Орловское областное общество потребителей» и член Общественного совета при УМВД Альбина Сотникова в беседе с учащимися лицея № 40 рассказала о том, куда и в какой форме стоит обращаться в случае приобретения некачественного товара.

В разговоре с ребятами из общеобразовательной школы № 29 ответственный секретарь Общественного совета при УМВД Екатерина Евланова отметила необходимость бережного обращения с документами. А член Общественного совета Татьяна Калифулова, проведя с учащимися лицея № 22 работу над ошибками, на конкретных примерах рассказала им об ответственности за совершение различных правонарушений и преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 18:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости