Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 апреля 2017 года В Ики-Бурульском районе полицейскими задержан скотокрад

Основной причиной краж является неорганизованный выпас скота и отсутствие таврирования, что осложняет опознаваемость краденого скота.

Накануне житель Ики-Бурульского района лишился 18 голов крупного рогатого скота. При этом скот в течение почти двух недель находился на бесконтрольном выпасе. После бесплодных самостоятельных поисков хозяин коров решил обратиться в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что крупный рогатый скот стал добычей нечистого на руку односельчанина владельца скота. По подозрению к краже полицейскими задержан 26-летний житель Ики-Бурульского района. Задержанный признался в совершении преступления. По данному факту в настоящее время проводится проверка, похищенное частично изъято.

Необходимот отметить, что многие владельцы не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения кражи и об этом сообщают в последний момент, когда преступление уже невозможно раскрыть по горячим следам. В результате осложняется работа по раскрытию преступлений сотрудниками полиции, выезжающими на место происшествия. Кражи крупного рогатого скота имеют свою специфику - они считаются сложно раскрываемыми.

В первую очередь от скотокрадов страдают хозяева лошадей, коров и овец, оставляющие своих животных на пастбище без присмотра. Многие люди, чтобы сэкономить и, не желая платить за выпас скота, выпускают на вольные выпаса, где он свободно пасется без присмотра, или привязывают лошадей, телят и т.д. на окраине села. При этом сельчане не думают о том, что сами отдают свою скотину в руки преступников, которые специально высматривают легкую добычу.

Сэкономив на одном, они теряют намного больше и безвозвратно. Парадоксален тот факт, что преступления, связанные с кражами скота, совершаются не только «заезжими гастролерами», которым абсолютно безразлична судьба семей, у которых в подсобном хозяйстве имеется единственная корова или пара куриц, купленных на последние деньги, но и местными жителями, как правило, не работающими, злоупотребляющими алкогольными напитками. Такие люди не задумываются о том, сколько моральных и физических сил уходит на выращивание домашнего животного.

С целью положительного результата поиска пропавшего скота, установления лиц, причастных к совершению кражи и раскрытия преступления по «горячим следам», МВД по Республике Калмыкия рекомендует придерживаться определенного алгоритма действий при обнаружении пропажи:

- установив пропажу скота, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию

- до прибытия полицейских уточнить время возможной пропажи, количество пропавшего скота и особые приметы

- принять меры к сохранению следов преступления, при этом не допуская посторонних лиц к месту происшествия

- по прибытию сотрудников полиции как можно детально и подробно изложить установленные обстоятельства пропажи (кражи).

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости