Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 апреля 2017 года В преддверии открытия велосезона полицейские просят граждан позаботиться о сохранности своих двухколесных транспортных средств

Только за минувшие сутки в полицию Петрозаводска поступило три криминальных сообщения об исчезновении велосипедов

В 2016 году в Карелии зарегистрировано порядка 250 краж, где предметом хищения являлись велосипеды. Почти треть преступлений была совершена в Петрозаводске. С начала этого года в органы внутренних дел Карелии поступило уже 17 сообщений об аналогичных преступлениях. Ущерб от противоправных действий составил порядка 140 000 рублей. В столице республики по кражам велосипедов возбуждено 9 уголовных дел.

Только за минувшие сутки в полицию поступило три сообщения о кражах пяти велосипедов. В ночное время неустановленное лицо путем перекуса противоугонных устройств, похитило из подъезда жилого дома на улице Судостроительной два велосипеда. Ущерб 35-летняя потерпевшая оценила в 20 000 рублей. Еще две кражи были совершены в микрорайоне Кукковка, но в этих случаях преступникам не пришлось прикладывать усилий, поскольку хозяева велотранспорта не использовали противоугонные тросы, а просто оставили велосипеды на лестничной площадке.

В минувшие сутки полицейскими раскрыта кража велосипеда в Костомушке. В ночь на 22 апреля из подъезда одного из домов по улице Ленина свободным доступом был похищен велосипед стоимостью 4000 рублей. По подозрению в хищении полицейскими задержан 28-летний ранее несудимый мужчина. В ходе следствия он рассказал об обстоятельствах преступления. Вечером он отдыхал в баре и познакомился с девушкой, а чуть позже проводил ее домой, где и заметил велосипед. Пешком идти домой было лень, потому мужчина воспользовался чужим имуществом. Проехав часть пути, он заметил такси и дальше уже поехал на машине, оставив велосипед на обочине. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В целях сохранности двухколесного транспорта полицейские рекомендуют дублировать запирающие устройства и пристегивать велосипед не только за колесо, но и раму, а если позволит длина троса - за оба колеса. Так, в марте в Петрозаводске была совершена кража велосипеда «Форвард», который 34-летняя потерпевшая оставила в подъезде своего дома на улице Беломорской. Утром на месте оказалось лишь переднее колесо, поскольку именно через него был пристегнут противоугонный трос, который злоумышленник не смог снять. Ущерб составил 8 000 рублей. К настоящему времени подозреваемый установлен, похищенный велосипед изъят.

Стражи порядка призывают граждан позаботиться о сохранности своего имущества и соблюдать следующие меры безопасности:

Даже при наличии специального запирающего устройства не оставляйте велосипед в подъезде или около дома, лучше занести его в квартиру;

Не оставляйте велосипед без присмотра в общественных местах, даже на несколько минут;

Уносите с собой все быстроснимаемое оборудование: велокомпьютер, фонарь, насос и тому подобные вещи;

Сделайте велосипед уникальным, к примеру - на него можно нанести метки, о которых будет знать только хозяин;

Обязательно сохраните документы на транспортное средство, в том числе, те, которые помогут определить его стоимость;

Если вы обнаружили пропажу велосипеда, необходимо сразу же сообщить об этом по телефону «02» (с мобильного телефона – 102).

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости